Наш кишечник – важный орган, нормальная деятельность которого обусловливает стабильное и эффективное функционирование организма в целом. В нем сосредоточены миллионы бактерий, которые необходимы для нормальной жизнедеятельности организма. Именно они помогают правильно переварить пищу и извлечь из нее все полезные и важные для здоровья вещества и микроэлементы.

Восстановление микрофлоры кишечника после заболеваний и профилактика дисбактериоза - важная задача, которую помогает эффективно решить полезная бактерия - сенная палочка.

Что такое сенная палочка

Сенная палочка (лат. Bacillus subtilis) -  это грамположительные бактерии, названные так потому, что накопительные культуры этого микроорганизма получают из сенного экстракта. Еще в прошлом веке ученые обратили внимание на bacillus subtilis, благодаря ее способностям нормализовать микрофлору кишечника и эффективно бороться с дисбактериозом, а присутствие бактерии нашли практически везде - в воде, воздухе, в почве.

Источник: https://www.freepik.com/ Автор: WangXiNa

Сенная палочка участвует в процессе заживления ран, она используется при производстве средств для обработки растений, даже в космических экспериментах, но самая большая польза от Bacillus subtilis - нормализация деятельности кишечника: участие в процессе пищеварения и профилактика дисбактериоза. 

В результате многолетних исследований сибирские ученые-микробиологи выделили наиболее мощный штамм сенной палочки, который проявляет максимальную активность в борьбе с патогенными микроорганизмами и при этом безвреден для самого человека. Bacillus subtilis — это антагонист для дрожжевых грибков, сальмонеллы, протея, стрептококков, стафилококков.

К другим важным свойствам сенной палочки относятся: синтез витаминов, аминокислот и иммуноактивных факторов; активное продуцирование ферментов, способных удалять продукты гнилостного распада тканей. Под действием бактерий активируется вывод токсинов из организма и усиливается усвоение биологических и питательных веществ.

Итак, сенная палочка полезна тем, что:
  • бактерия активно борется с патогенной флорой;
  • она безвредна для человека;
  • сенная палочка устойчива к кислой среде и ферментам желудка, что позволяет ей пройти этот этап неизменно и попасть по назначению – в кишечник;
  • она не вызывает привыкания: вы можете пользоваться средством с сенной палочкой столько раз, сколько этого требует ваше здоровье;
  • способствует выводу токсинов из организма и улучшает процесс усвоения питательных и полезных веществ.
Источник: https://unsplash.com/photos/PhaTJPdtaCU Автор: CDC
Какие процессы зависят от нормальной деятельности кишечника?

Иммунитет. От того, насколько кишечник справляется с задачами пищеварения, зависит состояние нашей иммунной системы. Дело в том, что микрофлора слизистой этого органа – барьер для внешних микроорганизмов. Полезная микрофлора защищает, не давая болезнетворным бактериям оказать негативное влияние – обосноваться на стенках кишечника. Тем самым, организм избегает риска огромного спектра заболеваний.Кроме того, именно в кишечнике вырабатываются иммуноглобулины, необходимые для борьбы с инфекциями в организме в целом.

Также микроорганизмы кишечной микрофлоры – часть неспецифического иммунитета, который направлен на усиление защитной функции организма.

Пищеварение. От полноценного функционирования микрофлоры кишечника зависит эффективность процесса пищеварения в целом. В пищеварительную систему входит пищеварительный тракт:

  • рот;
  • глотка и пищевод;
  • желудок;
  • кишечник;
  • и вспомогательные органы (печень, поджелудочная железа и другие).

Если на начальном этапе пищеварительного тракта важна механическая обработка пищи (зубы, язык, слюноотделение), на этапе желудка – химическая обработка, то именно в кишечнике происходит впитывание из подготовленной пищи максимума полезных веществ. Сбой в работе органа может привести к серьезным проблемам в организме из-за нехватки или переизбытка тех или иных полезных веществ. Например, белки, жиры и углеводы расщепляются именно в кишечнике. Также, большинство витаминов попадает в организм из пищи также с помощью кишечника.

Детоксикация организма. Проблемы с пищеварением могут осложнить процесс выведения из организма отработанной пищи. Если пища не переварена, это может привести к проблемам со стулом, в том числе – к геморрою. Несвоевременное очищение организма от каловых масс ведет к интоксикации. Токсины накапливаются на клеточном уровне, что может привести к целому ряду негативных последствий, вызвать сбои в обмене веществ.

Причины сбоев в работе кишечника:
  • хронические заболевания органов пищеварения. Например, если у вас страдает желудок и не справляется со своей задачей на первом этапе, то в кишечник попадает трудно перевариваемая пища, недостаточно подготовленная к тому, чтобы перевариться в кишечнике. Также проблемы с ротовой полостью (инфекции, проблемы стоматологического толка) могут вызвать воспалительные процессы в кишечнике;
  • неправильное питание. Употребляя в пищу продукты, которые раздражают слизистую желудка или трудно перевариваются, содержат много токсинов или жиров, искусственных добавок или красителей, мы рискуем нанести пищеварительной системе, в частности, кишечнику, непоправимый вред;
  • стрессы. При частых стрессах часто возникают заболевания желудка, которые как следствие – вызывают и кишечные дисфункции;
  • вредные привычки (курение, алкоголь). Вредные вещества, попадая в организм курильщика, негативно влияют на деятельность желудка и 12-перстной кишки – вызывают язвы и гастриты (воспалительные процессы на слизистой). Алкоголь является мощным токсином, который также вызывает дисфункции в большинстве систем организма, в том числе – пищеварительной;
Источник: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/1633578/ Автор: Rajech TP
  • дисбактериоз (дисфункция микрофлоры кишечника). Как мы уже писали выше, в кишечнике на стенках находится огромное количество полезных бактерий, которые помогают переваривать пищу и расщеплять ее, извлекая полезные вещества, которые необходимы разным системам организма. Если количество микрофлоры снижается, эффективность работы кишечника резко ухудшается. Этот процесс назвали дисбактериозом или дисфункцией микрофлоры. Часто дисбактериоз возникает в результате воздействия на организм мощных антибиотиков. Поэтому, если вам необходимо принимать данные препараты или предстоит хирургическое вмешательство, которое потребует поддержки антибиотиками в послеоперационный период, заранее подберите средство с пробиотиками, чтобы минимизировать урон, который будет нанесен лекарствами. Например, сухой пробиотический концентрат BaSu от Мейтан, в составе которого сенная палочка (Bacillus subtilis).

Рекомендуем вам пробиотический сухой концентрат BaSu от МейТан с сенной палочкой для восстановления микрофлоры кишечника, если:

  • вы часто страдаете простудными заболеваниями, вирусными инфекциями;
  • если у вас ослаблен иммунитет;
  • организм проявляет аллергические реакции;
  • принимаете антибиотики;
  • если у вас несбалансированный рацион;
  • синдром хронической усталости;
  • часто бывают высокие физические или интеллектуальные нагрузки;
  • вы работаете на работе с ночным графиком или часто меняете часовые полюса при авиаперелетах.

В основе пробиотического концентрата – микроорганизм Bacillus subtilis. Бактерия устойчива к пищеварительным ферментам и кислой среде желудка, а значит попадает в кишечник в неизменном виде, не теряя эффективности. Размножаясь преимущественно в толстом отделе кишечника, сенная палочка выделяет биологически активные вещества, которые подавляют рост и развитие патогенной микрофлоры. Как следствие – состав микробиома приближается к заложенной природной норме.

Здоровая микрофлора кишечника корректирует работу иммунитета. Активируются макрофаги – клетки, способные поглощать и переваривать чужеродные или вредные для организма частицы: болезнетворные бактерии, собственные мутировавшие или разрушенные клетки. В процессе уничтожения вредных микроорганизмов освобождается место для расселения необходимых для нормального состава микрофлоры лакто- и бифидобактерий, которые человек получает с пищей.

Приобретите пробиотическое средство с Bacillus subtilis (сенная палочка) – BaSu от МейТан на сайте компании, в мобильном приложении или закажите его в представительствах компании. Продукция для красоты и здоровья от МейТан создана с соблюдением международных стандартов и контроля качества GMP и ISO 9001. МейТан была основана в Сибири 20 лет назад. На сегодня крупная компания-производитель имеет представительства в городах России и Ближнего зарубежья.