Количество людей, которые проводят много времени за компьютером и смартфоном, в последние годы увеличилось в разы. Жизнь современного человека и так немыслима без гаджетов, а прошедшая пандемия еще больше усугубила ситуация, переведя рабочую сферу в онлайн-режим.

Когда мы долго сидим за компьютером, то даже не замечаем, как через некоторое время выдвигаем вперёд плечи, шею и голову, наклоняясь ближе к монитору. Со смартфоном тоже самое. Из-за нагрузки мышцы спины, шеи, плеч и грудной клетки пережимаются, попытки выпрямиться вызывают дискомфорт, ближе к концу дня появляются боли. Из-за того, что кожа лица становится более дряблой и формируется второй подбородок, лицо выглядит старше. Такое состояние называют синдромом «компьютерной» шеи.

Источник: https://ru.freepik.com/free-photo/young-businesswoman-suffering-from-neckache-massaging-her-neck-while-sitting-at-her-working-place-in-home-office_27157557.htm Автор: stefamerpik

Синдром «компьютерной», «текстовой» или шеи «зомби» – так в XXI веке называют вытянутую вперёд шею и сопутствующий дискомфорт в верхней части спины из-за привычки неправильно сидеть.

Прямо сейчас посмотрите на себя со стороны: как вы читаете эту статью? Держите телефон или планшет в руках на уровне глаз или наклонили голову к коленкам? Сидите перед монитором с прямой спиной или наклонились и вытянули шею вперед, чтобы лучше видеть текст? Если осанка оказалась далека от идеальной, вам стоит получше узнать о синдроме «компьютерной шеи», чтобы не допустить серьезных проблем со здоровьем.

Полина Подлипенская ведущий эксперт по оздоровительному направлению МейТан

В последнее время остеопаты стали сталкиваться с синдромом «компьютерной» шеи гораздо чаще, в основном их пациенты – молодые люди. Именно они проводят со всевозможными мобильными устройствами очень много времени. Удивительно, но социологические исследования показывают, что около 79% людей в возрасте 18-44 лет не расстаются со своими гаджетами 20 часов в сутки и более. Даже ночью они что-то набирают и просматривают свои аккаунты в соцсетях. Естественно, о своей позе и нарушении осанки они в это время не думают. Спина искривляется, голова склоняется к коленям, шея постоянно согнута.

Доктор медицины Кеннет Хансраи из Нью-Йорка вычислил, как увеличивается нагрузка на шейные позвонки при разной степени наклона головы. Если в вертикальном положении это 4–5 кг, которые давят равномерно на весь позвоночный столб, то даже при небольшом наклоне в 15° нагрузка увеличивается до 12 кг и смещается на шейный отдел. Попробуйте повесить на шею хотя бы пятилитровую канистру, чтобы представить, какие перегрузки испытывают наши позвонки каждый в день. А при большем наклоне в 60° нагрузка достигает 27 кг! То есть, пока вы выкладываете фото в соцсети, на вашей шее «висит» не менее 4 канистр с водой.

Когда голова наклонена, сжимаются межпозвонковые диски шейного отдела. Это хрящевые образования, соединяющие позвонки, из которых состоит основа скелета. Из-за постоянного пребывания в неправильном положении, они быстрее изнашиваются. Максимальная нагрузка приходится на седьмой шейный позвонок. А потому, чтобы защитить его от травмы, наш умный организм начинает наращивать в этой части шеи соединительную ткань, выстраивать естественную броню. Так в области холки появляется небольшой бугорок. Организм с его помощью старается компенсировать чрезмерный наклон головы, чтобы держать привычное вертикальное положение.

Этот горбик может появиться у человека любого пола, возраста и веса. Он пережимает кровеносные сосуды и нервные окончания, идущие в головной мозг. Из-за этого появляются головные боли и мигрени, головокружения и онемение в затылочной части, поскольку мозг и голова в целом не получают нужного количества кислорода и питательных веществ. «Компьютерная шея» также приводит к ослаблению мышц середины спины и груди. Это провоцирует такие заболевания как остеохондроз, искривление позвоночника, защемление спинномозгового нерва и нервных окончаний.

Как распознать признаки «компьютерной шеи»:

  • Выступающая вперед голова и округлые плечи. Мышцы шеи, груди и верхней части спины могут изменяться из-за длительного наклона головы вперед.
  • Сложности при поворотах головы, появление хруста позвонков в шейном отделе. Возникают из-за изменений в структуре межпозвоночного диска, появления костных образований.
  • Боль в шее или верхней части спины. Эта боль может локализоваться в одной конкретной области, ощущаться интенсивной или колющей, или же она может охватывать более широкую область, например, от нижней части шеи до плеча.
  • Усиление боли при сгибании шеи. Эти симптомы, как правило, усиливаются, когда шея сгибается в том положении, которое изначально вызвало проблему — например, когда человек смотрит вниз и пишет текстовое сообщение.
  • Покалывающая боль и онемение в руках и кистях рук. Связаны с защемлением нервов и сосудов при неправильной осанке.
  • Частая головная боль и помутнение зрения. Возникают из-за нарушения кровообращения, которое вызвано пережатием сосудов.

Что делать, если у вас есть признаки синдрома «компьютерной шеи»:

  • Работайте за компьютером на стуле с хорошей поддержкой поясницы.
  • Монитор компьютера должен располагаться на уровне глаз и ни в коем случае не ниже. Если вы работаете за ноутбуком, поднимите его с помощью специальной подставки и подключите дополнительную клавиатуру для удобства.
  • Если вы замечаете, что часто наклоняетесь к экрану, увеличьте текст или масштаб рабочего стола. Это позволит спокойно читать с экрана и не перенапрягать зрение и шею.
  • Дискомфорт в плечах и шее может возникать из-за неправильно расположенной клавиатуры: пусть она находится прямо напротив корпуса. Локти должны свободно лежать на столе, чтобы не перегружать мышцы шеи и плеч.
  • Держите телефон на уровне глаз и ограничьте время, которое вы проводите перед экраном.
  • Через каждые полчаса за компьютером и телефоном: выпрямите спину, потянитесь макушкой вверх и расправьте плечи круговым движением: наверх, назад и вниз. Оставайтесь в этом положении.
  • Несколько раз в день: стоя или сидя с прямой спиной, повращайте головой, разомните плечи круговыми движениями вперёд и назад, сделайте несколько поворотов корпуса в стороны, потянитесь.
  • Следите за своей осанкой и делайте упражнения на растяжку. Обязательно следите за своим состоянием и убедитесь, что ничего не болит. Если вы выполняете упражнения на растяжку шеи или осанку и ваши симптомы ухудшаются, обратитесь к врачу.
  • Снять напряжение и улучшить кровообращение поможет регулярный массаж шейно-воротниковой зоны. Вы можете пройти курс у специалиста, либо делать массаж дома самостоятельно с помощью электронных массажеров. При болезненных ощущениях и наличии хронических заболеваний не забудьте проконсультироваться с врачом.
  • Профилактируйте заболевания шейного отдела позвоночника с помощью серии оздоровительных средств «Крепкое Сибирское».

Алтайские фитокапсулы «Свобода движения» собственного производства Мейтан созданы из натуральных компонентов из самого сердца Сибири. Травы и минералы, входящие в состав капсул, обладают выраженным обезболивающим и противовоспалительным свойствами, восстанавливают поврежденные суставы и позвоночные диски, ускоряют регенерацию тканей, способствуют улучшению подвижности и активному образу жизни.

Сибирский крем для тела с коллагеном марала «Свобода движения» способствует устранению воспаления и болевого симптома в напряженной шее, обладает дополнительным действием на тонус сосудов, восстанавливает подвижность шейного отдела позвоночника.

Полина Подлипенская, ведущий эксперт по оздоровительному направлению МейТан