Здоровье проявляется не только в нашей активности и бодрости, но и в хорошем аппетите, особенно после физических нагрузок. Но и взрослые и дети иногда страдают от отсутствия аппетита.

Многим из нас знакомо состояние, когда ничего не хочется, и даже любимая еда, которая всегда казалась вкусной и желанной, не вызывает никаких позитивных эмоций.

Если такая ситуация разовая, переживать не стоит. Возможно, это следствие переутомления, ослабления организма, усталости или признак наступающей болезни – перед активной фазой простуды или ОРВИ аппетит часто снижается. Не удивительно, что люди, переболевшие вирусом COVID-19, также страдают от снижения аппетита, ведь вирус часто влияет на вкусовые рецепторы и лишает возможности насладиться вкусом любимого блюда. А есть безвкусное совершенно не хочется!

Когда стоит обратить внимание на снижение аппетита?
Источник: https://www.freepik.com/free-photo/baby-girl-having-enough-healthy-food_5474931.htm Автор: freepik

Если это явление длительное и не связано с какими-то другими заболеваниями. Тогда этот симптом может говорить о серьезной проблеме со здоровьем, и требуется разобраться – какой именно.

Виды снижения аппетита

По тому, насколько существенно снизился аппетит, можно выделить два основных вида заболевания:

  • анорексия – полное отсутствие аппетита, нежелание есть, сопровождаемое отторжением пищи;
  • гипорексия – снижение аппетита, при котором человек просто не может употреблять в пищу необходимое количество еды и не испытывает желания есть.

Снижение аппетита также может проявляться как реакция отторжения на то или иное блюдо или продукт, а также из-за особенностей ЖКТ у некоторых людей происходит быстрое насыщение. Но в этих ситуациях достаточно поработать с рационом, особенного лечения не требуется. В первом случае просто следует убрать из меню продукт или блюдо, которое вызывает негативную реакцию. А во втором случае – есть дробно небольшими порциями, но чаще, чем обычно.

Что делать, если снижение аппетита наблюдается у ребенка?

Часто именно дети на определенном этапе роста демонстрируют снижение аппетита и нежелание есть. Их часто называют «малоежками». Первый такой этап возможен при переходе от грудного вскармливания к обычной пище. Ребенок не сразу может привыкнуть к особенностям пищи, поэтому рекомендуют осуществлять переход постепенно – с помощью  введения прикорма, в который поочередно вводят все новые и новые блюда, продукты и вкусы.

Следующий этап снижения аппетита связывают с началом посещения дошкольного учреждения – дети не сразу готовы начать принимать пищу, которая приготовлена непривычно для них. Кроме того, пища в детских садах готовится по ГОСТ, поэтому в ней нет жареных блюд, отсутствуют те блюда, которые любят все дети. И ребенку требуется время, чтобы привыкнуть к новым вкусовым ощущениям. Здесь требуется терпение и воспитателя, и родителя, и правильная реакция на изменение пищевого поведения ребенка. Нельзя ругать малыша, нужно постараться максимально приблизить домашний рацион к тому, что предлагают в детском саду.

Часто снижение аппетита наблюдается у подростков-девочек в период полового созревания. Но здесь работают не столько физиологические, сколько психологические факторы. Девочка начинает сравнивать себя с эталонами в глянцевых журналах и на экране, начинает стесняться лишнего веса. На этом фоне подросток может совсем отказаться от еды, что потенциально грозит не только гипорексией, но и анорексией.

Какие заболевания могут вызвать снижение аппетита?

Снижение аппетита может быть признаком серьезных заболеваний.

  • заболевания эндокринной системы и щитовидной железы;
  • сахарный диабет;
  • нарушение выработки гормонов гипофизом;
  • интоксикация организма в результате заражения паразитами;
  • интоксикация как следствие лечения онкозаболевания;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • заболевания печени и почек;
  • стрессы и заболевания, связанные с нервной системой;
  • вредные привычки (курение, употребление алкоголя и наркотиков) также могут привести к нарушениям работы ЖКТ и снижению аппетита.
Снижение аппетита: когда идти к врачу?

Если у вас длительное снижение аппетита, лечение необходимо.

При длительном снижении аппетита, особенно, сопровождающемся другими проявлениями (боль в области желудка или кишечника, печени, вздутия живота, нарушения стула и т.д.) следует обратиться к терапевту, который назначит необходимые анализы и по итогу даст рекомендацию, к какому врачу-специалисту вам пойти. Возможно, вам понадобится консультация эндокринолога или гастроэнтеролога.

Если у вас или вашего ребенка нет серьезных заболеваний, но есть тенденция к снижению аппетита, воспользуйтесь средствами от МейТан, которые помогут справиться с проблемой!

Детям рекомендуется сироп направленного действия с укропом VitaCode. В составе приятного на вкус сиропа натуральные компоненты, которые положительно влияют на состояние ЖКТ и микрофлоры: укроп, имбирь и бузина. Укроп оказывает успокаивающее действие на кишечник, снимает вздутие, помогает восстановлению микрофлоры после инфекционных заболеваний. Имбирь содержит очень много полезных веществ, которые усиливают аппетит и нейтрализуют процессы брожения в кишечнике. Бузина помогает укрепить иммунитет, а, как известно, большая часть иммунных клеток вырабатывается именно в кишечнике. Всего в составе средства 36 растительных компонентов, которые комплексно улучшают состояние здоровья и пищеварительной системы.

Еще одно вкусное средство, которое понравится даже очень придирчивому малышу, это мультиягодный биоконцентрат VitaCode. В составе средства: малина, эхинацея, чабрец, черноплодная рябина, клюква, шиповник и другие растительные компоненты.

Комплексное действие растительных компонентов направлено, в первую очередь, на иммунитет малыша, а также обладает большим набором витаминов. Средство укрепляет здоровье, повышает адаптогенные свойства организма, помогает противостоять вирусам и нормализует обменные процессы: все это приводит к повышению аппетита.

Оба средства представлены в серии «Крепкое сибирское» и изготовлены из целебных сибирских трав, растений и ягод. Вы можете приобрести средства для улучшения аппетита на сайте компании «МейТан».

Российская компания МейТан основана в Сибири почти 20 лет тому назад. Представительства компании открыты в более 350 городах России и ближнего зарубежья. В ассортименте компании несколько сотен наименований продукции. Это средства для красоты и здоровья, которые разработаны по эксклюзивной рецептуре и произведены из высококачественных компонентов. Акцент сделан на лечебной силе трав и растений. Вы сможете найти эффективные средства для укрепления здоровья и красоты от МейТан для любого возраста и любого уровня дохода!

Полный ассортимент продукции МейТан вы найдете в каталоге

Хотите узнать больше о средствах для красоты и здоровья от МейТан?

Оставьте свой вопрос на сайте компании или позвоните консультантам на горячую линию по телефону  +7 800 775 8072 

Хотите стать представителем компании? Специалисты «МейТан» ответят на все ваши вопросы!