Считается, что настроение человека не зависит от внешних обстоятельств, но все мы чувствуем, как с укорочением светового дня и бесконечной осенней моросью в душу вползает мрачность и меланхолия. Но в ноябре жизнь не останавливается, столько планов и новых начинаний ждет в этот период. Если не хотите, чтоб все прошло мимо вас, следуйте следующим советам.

 

1. Ученые считают, что главная причина осенней хандры — сокращающийся световой день. Приходится вставать в темноте и возвращаться домой уже в свете уличных фонарей. Это не только ухудшает настроение, но и вызывает недостаток витамина Д, который влечет проблемы с иммунитетом. Следовательно, не забывайте днем максимально получать солнечный свет, а вечером включать искусственное освещение.

2. Несмотря на желание закутаться в теплый плед в любимом кресле с чашкой горячего шоколада, осень — не повод сидеть дома. Обязательно ходите на длительные (и не очень) прогулки, во время которых можно позволить себе любимое лакомство. Осень — неподходящий период для диет, когда и без ограничений в питании идет нагрузка на иммунную систему.

 

3. Открывая шкаф, не стоит обреченно доставать из него старые куртки и пальто, не радующие глаз. Лучше отправиться по магазинам и купить то, что поднимет настроение. Яркие цвета в одежде раскрасят серые дни и улучшат душевное состояние.

4. Осень располагает к самоанализу, хочется разобраться в причинах нахлынувшей грусти и тоски. Не зацикливайтесь на плохом настроении. Отвлекитесь на что-то более приятное. Самокопание не только не поможет в этой ситуации, но и усугубите. Следуйте правилу «Я подумаю об этом завтра», и так до тех пор, пока желание анализировать всё и вся не сойдет на нет.

5. Вместо того, чтоб вить уютное гнездышко в устоявшемся творческом беспорядке, начните уборку. И если глобальная уборка вам не под силу, то уделите пристальное внимание чему-то одному: разберите залежи обуви или приведите в идеальное состояние аптечку. Уберите все, что давно не носите и не собираетесь носить. Такой подход к вещам отлично повышает настроение и придает мыслям легкость, а о хандре думается меньше всего.

6. И, конечно, запишитесь на танцы! Любые: те, которые давно присмотрели и о которых мечтали; или те, что танцуются под вашу любимую музыку. Кстати, начинать день с любимой музыки — тоже отличный способ проснуться и задать бодрый тон всему дню.

Если же вы все равно чувствуете, что пучина осеннего сплина затягивает вас все глубже, самое время прибегнуть к помощи проверенных средств — траволечению.

Специальный сбор трав фитокапсул «Эмоции под контролем» от МейТан регулирующе действует на нервную систему. Для снятия ощущения психологического комфорта, снятия раздражительности и повышенной возбудимости, обеспечения крепкого и полезного сна, отлаженной работы нервной системы в состав фитокапсул введены такие лекарственные травы, как пион степной, душица обыкновенная, зверобой продырявленный, буквица лекарственная, синюха голубая, шикша сибирская, мелисса лекарственная. Снятие апатии и вялости, тонизирующий эффект, усиление концентрации внимания и работоспособности достигаются за счет действия зверобоя продырявленного и буквицы лекарственной.

2-месячный прием фитокапсул «Эмоции под контролем»

После первого месяца приема из двух сделайте недельную паузу, а затем продолжайте принимать фитокапсулы. Сделав паузу в 2 месяца, вы вновь можете пройти антистрессовый курс. Такая периодичность приема обеспечит гармоничную работу нервной системы и повысит стрессоустойчивость в любых, даже самых непредвиденных, ситуациях.

Фитокапсулы «Эмоции под контролем» также снимают головные боли, способствуют нормализации сердечного ритма, оказывают общеукрепляющее и тонизирующее действие, улучшают память.

Лидия Синицина врач–валеолог, бизнес–тренер МейТан