«Проблемной кожей» в косметологии называют кожу, которая имеет косметические дефекты различного характера.

У каждой женщины свой тип кожи: нормальный, сухой, жирный или комбинированный. И говорить о проблемной коже может любая. «Проблемной» она может стать вследствие многих факторов: окружающей среды, по причине возрастных изменений, а также некоторых заболеваний.

В каждом типе эпидермиса встречаются свои проблемы. Это могут быть: покраснения или аллергия, повышенная сальность или сухость кожи, экзема, грибок, прыщи или акне, гиперпигментация, морщины и пр.

Проблемы с кожей могут быть в любом возрасте:

  • у младенцев бывают различного рода высыпания и покраснения, а также аллергические реакции и дефекты при серьезных заболеваниях;
  • в подростковом возрасте чаще всего появляются прыщи при перестройке гормонального фона. Кожа становится жирной, на ее поверхности скапливаются омертвевшие клетки, которые закупоривают поры. И в результате возникают черные точки на лице;
  • с возрастом к кожным проблемам мы относим появление морщин, сухость кожи и пигментацию.

Таким образом, можно сделать вывод, что проблемы с кожей меняются с возрастом в связи с изменением работы сальных желез и перестройкой гормонального фона. Если в подростковом возрасте кожа была жирной, то с возрастом она может стать нормальной или комбинированной. Но и случаются варианты наоборот, что проблемы с кожей начинаются при беременности или после 30-40 лет при определенных заболеваниях.

В итоге можно выделить следующие факторы, которые влияют на состояние «проблемной» кожи:

  1. гормональный сбой;
  2. вредные привычки;
  3. стресс;
  4. неправильное питание или нарушение работы ЖКТ;
  5. неправильный уход;
  6. генетическая предрасположенность;
  7. снижение местного иммунитета.

Любой тип кожи имеет свои проблемы и характерные особенности

Например, комбинированный тип отличается расширенными порами и жирным блеском в Т-зоне, где могут появляться различные воспаления и высыпания, а в U-зоне преобладает сухая кожа.

Если мы говорим о жирной коже, то у нее уплотненный роговой слой эпидермиса, который может стать жирным после умывания уже через несколько часов. Жирная кожа имеет склонность к образованию акне и прыщей, ей свойственны липкость и блеск, а также расширенные поры.

Воспаления на проблемных участках кожи появляются вследствие внутренних и внешних факторов: от неправильного ухода и питания до серьезных заболеваний и снижении иммунитета. Чтобы избавиться от проблем, прежде всего, необходимо выявить причину, а затем выбирать метод и способы лечения.

Простые советы по уходу за проблемной кожей помогут вашей коже выглядеть здоровой и молодой на долгое время

  1. Питайтесь правильно. Очень важно соблюдать питьевой режим, который позволит сохранить водный баланс и предотвратить обезвоживание организма. Введите в рацион продукты, содержащие витамины Е и А, которые отвечают за молодость кожи. Они придадут ей эластичность, упругость и сохранят тонус. Ешьте орехи, в них содержится большое количество жирных кислот Омега-3, которые помогают коже оставаться бархатистой, нежной и гладкой. Исключите из рациона жирное, мучное, сладкое.
  2. Обеспечьте коже правильный уход, который должен состоять из обязательных этапов: очищение, тонизирование, увлажнение и питание. Желательно использовать средства комплексного ухода одной линейки и фирмы, если вы самостоятельно не умеете подбирать правильный состав в препаратах. Это могут быть кремы, гели, тоники и другие виды косметических средств, направленные на комплексное лечение и восстановление эпидермиса.
  3. Проблемная кожа всегда требует особенного ухода, но иногда лучше всего обратиться за консультацией к косметологу. Существуют косметологические процедуры, которые способны уменьшать или убирать несовершенства кожи с помощью различных средств, инъекций или аппаратного лечения. К таким процедурам относят: химический пилинг, чистка лица, плазмотерапия, озонотерапия, мезотерапия, фотолечение, термпластические маски и многое другое.
Как работает точечный крем от МейТан

Активные компоненты крема точечного нанесения против акне от компании МейТан действуют мгновенно против локальных воспалений и предотвращают появление новых.

Входящая в состав крема гиалуроновая кислота, образует пленку на коже, которая защищает эпидермис от негативных факторов окружающей среды, а также удерживает влагу и предотвращает ее испарение.

Экстракт лунного кактуса (селеницереуса крупноцветкового) способен глубоко увлажнять и очищать кожный покров, а также помогает справиться с несовершенствами кожи.

Салициловая кислота используется при лечении воспалительных и инфекционных заболеваний кожи, в т.ч. акне, псориаза, жирной себорее, экземы, мозолей и пр. Она способна проникать в эпидермис, отшелушивать ороговевший слой и ускорять процесс обновления клеток кожи. Также салициловая кислота обладает антисептическим действием, подавляя рост бактерий.

С SOS-кремом точечного нанесения против акне от компании МейТан ваша кожа будет выглядеть здоровой, свежей и молодой!

Крем точечного действия применяется для зоны лица, груди и спины. Показания к применению: воспаления и покраснения, прыщи, угри. Крем можно наносить ежедневно на проблемные участки кожи по мере необходимости до полного устранения воспалений.

Основные направления компании МейТан – нутрицевтика, пробиотики и пребиотики, декоративные и уходовые косметические средства, питание и здоровье, бытовая химия и гигиена. Заказать любую продукции или узнать о продуктах компании Вы можете на официальном сайте, по телефону горячей линии 8-800-775-80-72 или в представительствах вашего города.