У каждого человека в кишечнике можно обнаружить более 500 различных микроорганизмов, которые формируют микрофлору. Бифидо- и лактобактерии формируют особую экосистему в организме, помогающую ему работать и бороться с вирусами, вызывающие различные болезни и расстройства кишечника.

Роль кишечной микрофлоры в любом организме очень велика. Выделяют три основных функции работы микрофлоры кишечника:

  • защита организма при попадании в него вредных бактерий и микробов;
  • регулирование переваривания пищи;
  • поступление полезных веществ и витаминов;
  • обеспечение безопасности иммунной системы.

При нарушении баланса между «хорошими» бактериями и «плохими», когда вредных бактерий больше, чем полезных, на этом фоне возникает расстройство кишечника. Иными словами – дисбактериоз. Самостоятельным заболеванием дисбактериоз не является. Но выявлен ряд симптомов, которые указывают на кишечное расстройство.

Основные симптомы дисбактериоза, указывающие на преобладание вредных бактерий начинаются с тошноты, вздутия живота, повышенного газообразования и изменения стула (запора или диареи). Также расстройство кишечника может сопровождаться болями в животе, неприятным привкусом во рту, и даже нарушением сна.

Причин нарушения микрофлоры огромное множество. Основную причину дисбактериоза трудно назвать. Но существует ряд заболеваний, которые влияют и провоцируют расстройство кишечника. К ним относят:

  • хронические заболевания ЖКТ (гастрит, колит, энтерит и пр.);
  • инфекционные кишечные болезни;
  • стрессовые состояния и депрессия;
  • пищевые отравления и злоупотребление алкоголем (курением);
  • заболевания эндокринной системы:
  • аллергия.

Физиологические изменения кишечника происходят в разных степенях, и зависят, в том числе, от возраста. У детей - в связи с недоразвитой желудочно-кишечной системой, у взрослых – в силу возрастных физиологических изменений.

Негативно может влиять прием некоторых видов антибиотиков, которые, воздействуя на вредные бактерии, убивают и полезные.

Несоблюдение диет и неправильное питание также приводят к дисбалансу микрофлоры.

При появлении нескольких признаков дисбактериоза необходимо обращаться к специалистам, которые должны назначить правильное лечение, направленное на устранение нарушений микрофлоры кишечника.

Соблюдение диеты и режима питания является одним из основных методов лечения дисбактериоза, способных снизить нагрузку на пищеварение. Чтобы восстановить кишечную микрофлору, необходимо придерживаться рекомендаций врача-гастроэнтеролога.

Если причиной расстройств кишечника являются антибиотики, то рекомендуется прекратить их применение.

Для профилактики заболеваний ЖКТ очень важны: режим сна, нормальное психоэмоциональное состояние (отсутствие стресса), включение в режим питания кисломолочных продуктов, содержащих полезные бифидобактерии.

Для нормализации кишечной микрофлоры рекомендуется разнообразить рацион: включить в него употребление пищи, богатой углеводами и жирами, и убрать вредную еду.

Продукты, полезные для восстановления микрофлоры кишечника

  1. Источники бифидобактерий – яблоки, миндаль, черника, фисташки.
  2. Ферментированные продукты – квашеная капуста, кефир, йогурт.
  3. Продукты, содержащие натуральные пре- и пробиотики – овощи, фрукты, зерновые, бобовые, чеснок, лук и пр.

Для полноценного восстановления баланса микрофлоры необходимо комплексное лечение, в которое может входить применение лекарственных препаратов – пробиотиков и пребиотиков.

Пробиотиками являются полезные микробы и бактерии, живущие в нашем кишечнике. Они помогают ему поддерживать баланс естественной микрофлоры, борясь с патогенными бактериями.

Пребиотики помогают кишечнику создавать комфортную среду для размножения пробиотиков.

Чтобы кишечник работал правильно, для организма важно присутствие и того, и другого.

Новый пробиотический микроорганизм Bacillus Subtilis от компании МейТан уничтожает опасные бактерии, способствуя восстановлению микрофлоры всего за 7 дней.

Пробиотик BaSu безвреден для организма и эффективен в кислотной среде желудочно-кишечного тракта.

В результате применения BaSu уничтожаются вредные микроорганизмы, которые выводятся из организма, затем происходит расселение полезных микроорганизмов, необходимых для восстановления микрофлоры.

Область применения пробиотика BaSu:

  • после и во время приема антибиотиков;
  • простудные заболевания;
  • аллергия;
  • вирусные инфекции;
  • повышенные физические нагрузки;
  • смена микроклимата и акклиматизация.

Рекомендации по применению: 1 пакетик растворяется в 150 мл воды комнатной температуры или запивается небольшим количеством воды. Принимать после еды - 1 пакетик 3 раза в день. Минимальная продолжительность приема - 7 дней.

Сибирская компания МейТан применяет современные технологии при создании натуральных и качественных продуктов.

Продукция для здоровья и красоты – основные направления производства. Все товары сертифицированы.

Оформляйте заказ в интернет-магазине или в представительстве вашего города.

Узнать подробно о продукции Вы можете по телефону горячей линии 8-800-775-8072.