Боль в горле испытывал хотя бы раз в жизни каждый взрослый и ребенок. Боль может быть разной: колющей, режущей, ноющей, острой, усиливающейся при глотании либо под воздействием холода и т.д. Также в горле могут возникать такие симптомы, как: сухость, першение, осиплость, раздражение. Для лечения горла применяются народные средства, таблетки для рассасывания или ингаляции. В некоторых случаях такое лечение помогает, но иногда причины возникновения боли в горле могут иметь инфекционную природу.

В основном болезни горла вызываются вирусами, гораздо реже бактериями и грибками. Вирусная и бактериальная инфекции горла имеют схожую симптоматику:

  • слабость и упадок сил;
  • отек гортани и миндалин;
  • высокая температура тела;
  • сильная боль.

В большинстве случаев боли в горле вызваны воспалительными заболеваниями: тонзиллитом, фарингитом и ларингитом.

Тонзиллит или ангина выражается в виде воспаления миндалин. Чаще всего ангина вызывается бактериями, реже вирусами. Факторы, провоцирующие заболевание ангиной, это, прежде всего: снижение иммунитета на фоне общего переутомления и переохлаждения, употребление холодных напитков, контакт с больными. Кроме этого, пересушенный и загрязненный воздух, в том числе курение и табачный дым, а также алкоголь самым негативным образом сказываются на здоровье миндалин. Для этого заболевания свойственна следующая симптоматика: повышенная температура и озноб, слабость и общее недомогание, увеличенные и воспаленные миндалины, острая боль в горле при глотании, болезненность и увеличение лимфоузлов. На миндалинах можно увидеть гнойнички. Также может возникнуть хрипота, потеря голоса и кашель. Ангина опасна такими осложнениями, как абсцесс, менингит, а также различными патологиями сердца.

Фарингит — это воспаление слизистой оболочки задней части глотки, которое вызывают обычно вирусы, но может быть и бактериальная инфекция. Среди других причин — травмы и аллергические реакции. В результате частых простудных заболеваний, употребления алкоголя, неблагоприятной экологии и других факторов при длительном течении фарингит может перейти в хроническую стадию. Основные симптомы фарингита схожи с предыдущими заболеваниями, а также при болезни наблюдается головная боль и слабость. Опасность фарингита заключается в том, что инфекция из глотки может попасть в область среднего уха, вызвав ухудшение слуха или полную его потерю.

Ларингитом называется воспаление слизистой оболочки гортани, которое может затронуть голосовые связки. Он может быть острым или хроническим. В этом состоянии появляется хрипота, возникает сухой и лающий кашель, может временно пропасть голос. Характерными симптомами выступают: осиплость голоса и боль при глотании, затрудненность дыхания и воспаление лимфоузлов. Ларингит опасен тем, что может возникнуть повреждение голосовых связок, и произойти полная потеря голоса. При этих симптомах кроме основного лечения рекомендуется отказаться от курения, меньше разговаривать, пить больше жидкости.

Боли в горле нельзя игнорировать. Кроме того, что они ухудшают качество жизни, но еще напрямую угрожают жизни, так как при некоторых заболеваниях горла может возникнуть стремительный отек, и человек погибнет от удушья. 

В каких случаях необходимо срочно вызвать скорую медицинскую помощь?

  1. Человеку трудно дышать и он задыхается.
  2. Возник сильный отек шеи.
  3. Сложность с открытием рта.
  4. Высокая температура.
  5. Возникли высыпания на коже.

Так как симптомы ЛОР-заболеваний схожи между собой, то лечение горла необходимо начинать с обследования: сдать мазок из ротоглотки и носа, провести прямой осмотр стенок гортани (при помощи зеркал или микроскопа). Лекарства назначаются против возбудителя заболевания в комплексе с разными терапевтическими методами. Очень эффективны физиотерапевтические методы – лазерное облучение, кварц, электрофорез, УВЧ-терапия и др. Для лечения используются следующие методы: полоскание полости рта, обработка аэрозолями, бальзамами и гелями, промывание растворами антисептиков и противомикробными препаратами. В случае необходимости применяются жаропонижающие и обезболивающие средства. Если это бактериальная инфекция, то врач должен назначить антибиотики.

Необходимо лечить болезни горла своевременно и осуществлять их профилактику, чтобы заболевание не переросло в хроническую форму. Для профилактики заболеваний горла рекомендуют избегать длительного переохлаждения организма, ограничивать употребление холодных продуктов, правильно питаться и закалять организм.

Как вспомогательное терапевтическое средство для лечения воспаления верхних дыхательных путей и горла является гранулированный бальзам от компании МейТан с традиционными индийскими травами. Лекарственные растения, которые входят в состав бальзама, обладают противомикробным, противовоспалительным и обезболивающим эффектом. Они облегчают дыхание, снимают отек и уменьшают боль.

Бальзам в гранулах эффективно борется с насморком и простудой, облегчает симптомы ангины и гриппа. Это средство избавляет организм от изматывающего сухого кашля, восстанавливает голос и борется с хрипотой.

Способ применения

Гранулы принимают под язык до полного рассасывания.

Детям от 5 до 12 лет рекомендованный прием по 1-2 гранулы 5-6 раз в день. Взрослым и детям старше 12 лет рекомендованный прием по 2-3 гранулы 5-6 раз в день. Уже через 1-2 дня приема появляется облегчение.

Компания МейТан находится в числе лидеров среди других компаний на рынке красоты и здоровья, косметических средств и товаров для дома. Компания представляет широкий и качественный ассортимент товаров, который производится на предприятиях России, стран Юго-Восточной Азии.