Пищеварительная система выполняет важнейшие функции в организме, благодаря которым человек получает энергию для жизнедеятельности. Основные ее органы – это желудок и кишечник. Общая длина желудочно-кишечного тракта взрослого человека составляет несколько метров.

Для правильной работы желудочно-кишечного тракта необходимо наличие полезных микроорганизмов, которые находятся в кишечнике человека. Они появляются в организме при рождении, а у взрослого человека их вес достигает 1,5 кг. Кроме полезных микроорганизмов в кишечнике находятся и патогенные микроорганизмы, количество которых достигает 15%. В здоровом организме они находятся в благоприятном соотношении и взаимодействуют друг с другом. Если «плохих» микробов становится больше, то могут возникнуть проблемы с желудком и кишечником.

Важнейшая функция микрофлоры кишечника – это пищеварительная. Первоначально пища обрабатывается в желудке. Дальнейшее расщепление белков и углеводов на составляющие происходит в кишечнике. Полезные вещества всасываются, а ненужные - выводятся из организма. Таким образом, от здоровья пищеварительного тракта и кишечника зависит качество усвоения организмом полезных веществ.

Кишечник является тем местом, где формируется защита от инфекций, в нем содержится до 80% иммунных клеток. Благодаря кишечным бактериям происходит выработка иммунных клеток, которые борются с вирусами, вредными бактериями и другими болезнетворными микробами.

Хотя большинство витаминов поступает в организм человека с пищей, есть такие витамины, которые вырабатываются только в кишечнике. Это жизненно необходимые витамины группы B, витамины K1 и K2.  Кроме того, в этом органе происходит всасывание и синтетических витаминов. Очень важно иметь здоровую микрофлору, иначе витамины просто не поступят в организм.

Дисбаланс микрофлоры кишечника может привести к таким хроническим заболеваниям, как сахарный диабет, язва желудка, гастрит, болезни печени, злокачественные опухоли и другие. Причинами, приводящими к нарушению правильной работы желудочно-кишечного тракта, являются:

  1. Заболевания пищеварительной системы.
  2. Отравления лекарственными, химическими и другими средствами.
  3. Лечение антибиотиками, гормональными, противовоспалительными и другими лекарствами.
  4. Вредные привычки, в том числе злоупотребление сахаром, алкоголем, фастфудом.
  5. Неполноценное питание, недостаток витаминов.
  6. Частые стрессы и нервные расстройства.

Чтобы не пропустить начало возникновения заболевания, необходимо вовремя обращаться к врачу при следующих признаках: боль и тяжесть в животе, изжога и отрыжка, проблемы со стулом (запор, диарея, вздутие и другие), утомляемость и сонливость. Могут быть внешние признаки – прыщи, ломкие ногти, сухость кожи, неприятный запах изо рта и другие.

Для восстановления и поддержания всей пищеварительной системы в здоровом состоянии необходимо постоянно соблюдать диету и правильно питаться.

Не рекомендуется употреблять продукты, содержащие сахар, в том числе чай и кофе с сахаром, так как сахар создает питательную среду для патогенных микроорганизмов. Также запрещены выпечка, содержащая дрожжи и алкогольные напитки.

Необходимо увеличить употребление круп, клетчатки, овощей и фруктов, а также кисломолочных и квашеных продуктов. Хлеб и хлебобулочные изделия выбирать из цельнозерновой муки.

Принимать пищу не менее 5 раз в день небольшими порциями. Во время еды нельзя пить воду, так как она замедляет пищеварение. Продукты должны быть комнатной температуры.

Нежирные сорта рыбы и мяса, а также овощи, лучше отваривать или запекать

Кроме правильного питания и диеты для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта применяются пробиотики и БАДы.

В серии «Крепкое Сибирское» от компании МейТан есть уникальный био-концентрат на основе алтайского прополиса, который применяют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, а также при детоксикации организма.

Прополис наделен богатым химическим составом, и благодаря его целебным свойствам имеет широкий спектр применения. Он используется для лечения язв, гастритов, помогает заживлять раны и ожоги, а также применяется при заболеваниях полости рта. Все компоненты, входящие в состав прополиса имеют антибактериальное, противовоспалительное, противогрибковое действие. Обладают обезболивающими, регенерирующими и антиоксидантными свойствами.

Активный био-концентрат на основе прополиса рекомендуется применять:

  • для нормализации работы ЖКТ и кислотности желудочного сока;
  • для улучшения пищеварения и моторики кишечника;
  • при выведении токсинов и вредных веществ из организма, в т.ч. алкоголя;
  • для ускорения обмена веществ.

Био-концентрат с прополисом от компании МейТан незаменим для тех, кто нерегулярно питается и имеет несбалансированный рацион. Он поможет избавиться от токсинов при злоупотреблении алкоголем, курением, вредными напитками и питанием.

Активный био-концентрат содержит аскорбиновую кислоту и натуральные растительные компоненты (плоды рябины, травы чабреца, корневища и корень девясила), свойства которых комплексно повышают иммунитет и оздоравливают организм.

Противопоказания: препарат не рекомендуется людям, имеющим аллергическую реакцию на компоненты концентрата, беременным и кормящим. Перед применением необходима консультация специалиста.

Способ применения: прием по 1 порции утром один раз в день. Хранить в холодильнике не более двух суток после вскрытия концентрата.

Компания МейТан производит товары на основе натурального и качественного сырья, используя современные биотехнологии.

Мы дарим красоту, молодость, здоровье и чистоту!

Купить и узнать подробнее о продукции компании вы можете на официальном сайте, по телефону 8-800-775-80-72 или в представительствах в вашем городе.