Ожидание малыша – удивительное время для женщины. Но радость ожидания часто омрачается различными неприятными ощущениями и физическими недугами, которыми женщина не страдала до беременности.

Основные проблемы самочувствия беременных

Принято делить весь период беременности на первый, второй и третий триместры. Это связано с основными процессами и трансформациями, которые происходят в организме матери при формировании плода.

В первом триместре:
  • изменение гормонального фона (повышенная выработка гормона прогестерон яичниками), который может привести к эмоциональной неустойчивости, слезливости, нестандартной реакции на привычные ситуации;
  • токсикоз, вызванный перестройкой деятельности основных систем жизнедеятельности организма. Легкий токсикоз и негативная реакция на определенные продукты или запахи – нормальное явление. Если же токсикоз вызывает постоянную тошноту и рвоту – необходима госпитализация, так как недостаток полезных веществ, получаемых организмом матери из пищи, может вызвать проблемы в развитии плода;
  • понижение артериального давления, так как увеличивается приток крови к органам малого таза для полноценного питания плода, которое выражается в слабости, сонливости, повышенной утомляемости;
  • неприятные ощущения и тяжесть в молочных железах, выделения из половых органов – также нормальные явления, но если выделения кровянистые – необходимо срочно обратиться за госпитализацией.

Второй триместр обычно считается самым приятным временем беременности – организм уже привык к новой роли, самочувствие улучшается, токсикоз отступает. Если малыш развивается нормально, то именно во втором триместре мама может почувствовать первые шевеления ребенка и узнать его пол. Но в это время возникают новые проблемы, которые могут осложнить самочувствие беременной:

  • отеки и тяжесть в ногах. Они возникают из-за ухудшения выведения жидкости из организма. Нагрузка на почки увеличивается, поэтому есть риск повышенной отечности конечностей. Чтобы избежать неприятных ощущений можно придерживаться питьевого режима, применять специальные средства, которые снимают отечность и контролировать показатели деятельности почек (общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко и другие). Тяжесть в ногах также вызывается увеличением веса и нагрузки на сосуды ног. Для облегчения можно использовать средство от усталости и тяжести в ногах, которое не противопоказано беременным – например, тибетский крем от усталости и тяжести в ногах из серии «Van Tao» от МейТан с лечебными травами в составе крема;
  • риск существенного увеличения веса. Во втором триместре, особенно, если прошел токсикоз, беременная женщина чувствует улучшение аппетита. Это может привести к резкому набору веса, что негативно скажется на самочувствии на последнем этапе беременности и после родов – избавиться от необдуманно накопленных килограммов будет непросто;
  • запоры и ухудшение пищеварения. К сожалению, перестройка организма и нагрузка в виде растущего плода могут вызвать сбои в пищеварении, что может вызвать запоры и несварение пищи.

Поэтому на этом этапе важно придерживаться правил питания, которые одновременно обеспечат организм мамы и малыша всеми необходимыми полезными веществами, но не нанесут вреда.

Правила сбалансированного рациона беременной
  1. Придерживайтесь дробного питания. Лучше есть чаще, но небольшими порциями. Во-первых, вы избежите чувства голода, который может привести к перееданию. Во-вторых, организму будет проще переварить пищу, что является важным для профилактики запоров.
  2. Исключите жареное, копченое, соленое, фаст-фуд, консервы. Все эти продукты усиливают и без того экстремальную нагрузку на почки и печень. Вызывают отечность, которая может привести к серьезным осложнениям, а не только – усталости и тяжести в ногах.
  3. Уделите внимание балансу основных полезных компонентов пищи – белкам, жирам, углеводам и минералам. Чем более сбалансировано ваше питание в этот период, тем меньше лишнего веса вы наберете.

Самый непростой период в плане самочувствия беременных – последние 3 месяца. Увеличившаяся в размерах матка и интенсивно растущий плод приводят к смещению и сдавливанию внутренних органов, из-за чего в комплексе могут быть такие проявления, как:

  • тревожность, сложности со сном;
  • одышка;
  • боль в пояснице и в области таза, так как начинается процесс подготовки таза к родам и тазовые кости расходятся;
  • учащенное мочеиспускание;
  • неприятные ощущения в области желудка, сложности с пищеварением и запоры;
  • варикозное расширение вен, усиленная отечность и тяжесть в ногах.

Безусловно, все проявления плохого самочувствия – повод получить консультацию у врача. Но для того, чтобы последние месяцы также приносили минимум неудобств – подберите средства, которые помогут справиться с тем, что неизбежно, и вести нормальный образ жизни – двигаться, гулять, общаться.

Например, средство от усталости и тяжести в ногах от МейТан подходит беременным при появлении неприятных симптомов в конечностях. Крем, в составе которого комплекс лечебных трав и растений, положительно влияет на самочувствие.

В результате использования средства улучшается кровообращение, уходит отечность,  стенки сосудов укрепляются, также средство эффективно работает как профилактика от варикозного расширения вен. Вы почувствуете, как тяжесть уходит, отечность существенно уменьшается. Пользоваться средством лучше регулярно: один или два раза в день, утром и вечером.

Крем будет полезен и тем, кто страдает от усталости ног из-за хронических заболеваний (например, артроз), тем, кто ведет активный образ жизни или работает там, где необходимо много двигаться или, наоборот, стоять (парикмахеры, кассиры, курьеры и другие профессии). Средство поможет снять тяжесть и усталость в ногах и тем, кто практикует физические нагрузки – спортсменам или любителям активных упражнений в спортзале, пробежек на свежем воздухе.

Компания МейТан – российский производитель средств для красоты и здоровья. Большинство продуктов компании имеют в составе лекарственные травы и растения, вытяжки из растительного сырья, которые использовались веками в народной медицине. В частности, в серии «Van Tao» также представлены другие средства, которые оказывают противовоспалительный, обезболивающий и заживляющий эффект. Купить тибетский крем от усталости и тяжести в ногах вы можете в представительстве компании МейТан в вашем городе или в мобильном приложении. На первый заказ на сайте действует скидка 10% по промокоду WELCOME.