Волосы – показатель красоты и здоровья человека. Крепкие и блестящие, густые и шелковистые, они указывают на то, что их обладатель не испытывает недостатка витаминов, и отдаёт должное внимание своему здоровью. 

А ломкие и тусклые, жидкие и с секущимися кончиками волосы – напротив, говорят о дефиците необходимых органических соединений в клетках.

Состояние волос зависит не только от генетики, но и от бережного ухода, подкрепленного ведением здорового образа жизни. Правильное питание, занятия спортом, отказ от вредных привычек – это все напрямую влияет на здоровье, и конечно, на внешний вид человека.

Строение волос

Волос можно разделить на две составляющие: живую и мертвую. Первая располагается внутри кожного покрова и имеет название волосяной луковицы; вторая же является непосредственно полотном волоса, состоящим из белка, кератина и меланина.

В связи с этим существует объяснение, почему при выдергивании волоса человек испытывает боль, а при стрижке болевые ощущения отсутствуют. Всё просто: при удалении с корнем задействуется живая часть строения волоса – луковица, а мертвая ткань – волосяное полотно – не имеет нервных окончаний, вызывающих чувство боли.

Структура волоса состоит из:

  1. Коры, представляющей собой внешний чешуйчатый слой;
  2. Сердцевины – среднего волокнистого слоя;
  3. Кутикулы, являющейся внутренним слоем, или по-другому – стержнем.

Для полной осведомленности требуется принять во внимание научные факты:

  • Волос формируется на протяжении трех месяцев, именно поэтому все курсы по восстановлению волос рассчитаны на промежуток времени не менее 90 дней;
  • Растет волос в течение семи лет, однако его рост назвать постоянным нельзя – существуют и фазы покоя, которые могут длиться несколько месяцев;
  • При оказании на волос механического воздействия, будь то сушка феном или расчесывание, чаще всего выпадают уже мертвые волосы, а не находящиеся в периоде роста.

Структура волос у каждого человека индивидуальна, и прежде чем начать уход за волосами, необходимо разобраться, какой комплекс по их оздоровлению подходит именно Вам.

В первую очередь нужно правильно определить тип волосяного полотна.

Волосы бывают следующих типов:

  1. Сухие
    Характеризуются ломкостью, секущимися кончиками, наэлектризованностью, тусклостью, повышенной пышностью.

  2. Жирные
    Выглядят маслянистыми, имеют соответствующий блеск за счёт избыточного выделения сальных желез.

  3. Смешанные
    Сочетают в себе два названных ранее типа, обладая жирностью у корней и сухостью, наэлектризованностью на секущихся кончиках.

  4. Нормальные
    Не требуют частого мытья головы; кончики секутся и требуют срезания с редкой периодичностью; волосам присущи здоровый блеск и умеренная пышность.

Для каждого типа волос подбирается особый способ ухода, и существуют определенные правила, которые рекомендуется соблюдать абсолютно всем.

Для каждого типа волос подбирается особый способ ухода, и существуют определенные правила, которые рекомендуется соблюдать абсолютно всем.

Ежедневный уход за волосами

Даже густые и сильные от природы волосы требуют уходовых мер, которые будут поддерживать их состояние.

Очищение. В этом пункте сразу стоит учесть нюанс: правильно подобранный шампунь – часть успеха. Необходимо использовать для мытья головы те средства, которые подходят именно Вам.

Важно помнить, что состояние волос меняется на протяжении не только времен года, но и жизни человека в целом. Если в один период Ваши волосы были жирными, и Вы пользовались шампунем, регулирующим выработку сальных желез, то в другой промежуток времени данное средство может уже не подойти – структура волос меняется под воздействием внешних или внутренних факторов. 

Кондиционирование. Разглаживание структуры, облегчение расчесывания, придание эффекта блеска – всё это входит в задачи кондиционера. Средство наносится на очищенные, слегка подсушенные волосы на определенное время, а затем смывается теплой или прохладной водой.

Рекомендация: если в Ваших планах приобрести кондиционер, то универсальным вариантом послужит продукт с увлажняющими свойствами. Для поврежденных волос подойдет кондиционер с текстурой, способствующей восстановлению и питанию. Также незаменимыми являются кондиционеры для окрашенных волос – они не только фиксируют пигмент между волосяными чешуйками, но и делают цвет более ярким и насыщенным на наибольший срок.

Дополнительный уход. В мире косметологии распространена масса средств для поддержания красоты волос, и если шампунь и кондиционер – это часть базового ухода, то существует также и дополнительный. Разного рода маски, бальзамы, сыворотки и так далее – ассортимент огромен, и всегда можно подобрать тот товар, который подходит именно Вам.

Следует учесть, что есть риск «перезагрузить» свои волосы питательными веществами, поэтому необходимо соблюдать инструкции к применению средств и наносить их в соответствии  с нормами, которые указаны производителями. Также не следует совмещать несколько средств в один курс – в противном случае не удастся получить накопительный эффект.

Интенсивный уход за волосами

Базового комплекса достаточно для здоровых или относительно здоровых волос, но для сильно поврежденных необходима интенсивная терапия. Выпадение, очень медленный рост, а также постоянно секущиеся кончики символизируют слабость волосяных фолликул – корней волос, и здесь могут помочь такие способы восстановления, как:

  • Массаж кожного покрова головы, способствующий улучшению кровообращения и улучшенному питанию луковиц;
  • Ампульный уход – специализированные препараты, содержащие в себе витаминный и минеральный состав, а также разогревающие элементы  в виде различных экстрактов;
  • Витаминные и минеральные комплексы, которые ускорят рост волос и сократят их выпадение.

Не всегда можно самостоятельно определить состояние своих волос – сделать это с наибольшей точностью помогут специалисты индустрии красоты, работники косметологических предприятий, или трихологи – врачи, занимающиеся диагностикой и выявлением заболеваний волосистой части головы.

Правильный уход – как подобрать средства

После того, как Вы разобрались с типом своего волосяного полотна, можно приступать к выбору средств по уходу за ним. Главное – внимательно читать инструкции к продуктам и помнить: мгновенного эффекта ждать не стоит!

Применение лечебной косметики и комплексов полезных веществ сказывается на здоровье не сразу, а постепенно. Те товары, которые обещают моментальное действие, чаще создают лишь иллюзию здоровых волос до первого мытья. Устранение внешних проблем со здоровьем всегда должно подкрепляться лечением внутренних причин недуга – только тогда будет получен желаемый результат.

Отличным средством для ухода за волосами и кожей головы послужит шампунь «Женьшень-биокомплекс»

Название продукта говорит о его главном компоненте – женьшене. Женьшень обладает множеством полезных свойств. Растение способствует прекращению выпадения волос, тенденции их ускоренного роста. Благодаря свойствам женьшеня кровь начинает более интенсивно приливать к коже головы, что насыщает корни питательными веществами,  делает волосы послушными и легко поддающимися укладке.

Данный шампунь является находкой в мире косметологии, ведь он подходит любому типу волос. Регулярное использование дарит здоровый и красивый вид локонам, делает их блестящими и эластичными.

Волосяной покров становится менее уязвимым для таких факторов, как ультрафиолетовые лучи, ветер и прочих.

Действие шампуня «Женьшень-биокомплекс»:

  • Обогащение волос питанием и увлажнением;
  • Обновление поврежденных структур;
  • Восстановление природного сияния;
  • Защита от солнечных лучей;
  • Активная стимуляция роста волос, а также профилактика их выпадения.

 

Если Вы преследуете цель сохранить естественную красоту своих волос и их здоровый вид, то рекомендуем Вам отдать своё предпочтение шампуню «Женьшень-биокомплекс» с тонизирующим и укрепляющим свойством от компании МейТан.

Способ применения: нужное количество шампуня нанести массажными движениями на влажные волосы и кожу головы, вспенить, а затем тщательно смыть водой комфортной температуры. Использовать по мере необходимости. Также рекомендуется после мытья головы нанести бальзам с женьшенем из этой же линейки для придания волосам еще большей мягкости и шелковистости.

МейТан – сибирская компания, предоставляющая на рынок качественную продукцию природного происхождения, полностью соответствующую потребностям современного общества. Продукция МейТан – это экологичные товары для красоты и здоровья, а также средства по уходу за домом. Производство обладает сертификацией по международным стандартам GMP и ISO 9001. Компания ведет сотрудничество с разными странами, продукты изготавливаются на заводах семи государств: Китая, Индии, Тайваня, России, Израиля, Таиланда и Кореи.

Важно помнить: здоровье – путь к счастливой жизни!

Все покупки продукции МейТан можно совершать на официальном сайте, через интернет-магазин компании.

Любые вопросы вы можете задать по указанному ниже телефону или написать на электронную почту.

8-800-775-8072 — горячая линия интернет-магазина

client@meitan.ru