Нарушение мозгового кровообращения и методы профилактики

Мозг – один из самых важных органов нашего организма, который состоит из миллиардов крошечных клеток – нейронов. Нейроны взаимодействуют между собой, образуя цепочки электрических импульсов. Благодаря этим клеткам мозг регулирует деятельность организма, а также он способен принимать поток информации извне, обрабатывать её и хранить.

Питание мозговых клеток

Для нормальной работы мозгу необходимо получать большое количество кислорода и сахара. Лишенные кислорода мозговые клетки погибают уже через несколько минут, а при недостатке сахара клетки не могут хорошо работать.

Всю жизненно необходимую энергию мозг получает через кровоток. Кровоснабжение головного мозга играет решающую роль для нормального функционирования и непрерывного обеспечения мозга глюкозой, кислородом, витаминами и аминокислотами.

Нарушение же кровотока или его прекращение может нанести мозгу непоправимый вред или гибель.

Причины нарушения и их последствия

В силу возрастных особенностей, наследственности, образа жизни и различных патологий выделяют следующие причины, которые приводят к нарушению кровообращения головного мозга:

  • черепно-мозговые травмы головы и повреждения позвоночника;
  • малоподвижный образ жизни;
  • хроническая усталость и стресс;
  • вредные привычки – курение и алкоголь;
  • лишний вес и ожирение;
  • сахарный диабет;
  • остеохондроз;
  • нарушение липидного обмена и атеросклероз сосудов;
  • артериальная гипертензия;
  • венозная недостаточность;
  • тромбообразование и нарушение свертываемости крови;
  • гормональные нарушения;
  • ишемическая болезнь сердца.

При данных патологических факторах происходит резкое сужение сосудов, через которые к мозгу поступают кислород и глюкоза. В результате этого клетки мозга не получают питания, а без питательных веществ клетки страдают от гипоксии или погибают. Так как нейроны не восстанавливаются, то пораженные участки мозга с отмершими клетками перестают функционировать. Это приводит к необратимым изменениям организма в виде инсультов, инфарктов, ишемических расстройств, а также хронических нарушений мозгового кровообращения (ХНМК).

Как улучшить кровообращение мозга

Чтобы не допустить развитие неврологических осложнений и не доводить до лечения патологий хирургическими способами, важно знать и соблюдать меры профилактики для укрепления сосудов и улучшения кровообращения.

Полноценный сон. Бессонница и ненормированный режим сна могут привести к уменьшению эластичности сосудов и образованию жировых бляшек, препятствующих кровотоку. Для восстановления всех жизненных процессов организма, в т. ч. бесперебойной работы кровотока, сон должен быть регулярным и длиться не менее 8 часов в сутки.

Контроль за артериальным давлением, уровнем сахара и холестерина. При обнаружении каких-либо изменений в данных показателях, а также при плохом самочувствии необходимо своевременно обращаться к врачу для сдачи необходимых анализов, обследований и назначения своевременного лечения.

Правильное питание и питьевой режим. Для хорошей проходимости сосудов и исключения образования бляшек, рекомендуется меньше есть жареную, соленую и острую пищу, а также ограничить употребление кондитерских и мучных изделий, газированных напитков и фастфуда. Для профилактики нарушений кровообращения следует употреблять достаточное количество воды – до 2 литров в день при отсутствии патологических показаний.

Отказ от курения и алкоголя. При курении и злоупотреблении алкоголем артерии и стенки сосудов находятся в постоянном состоянии спазма. Они теряют свою эластичность, сужаются, становятся хрупкими и ломкими. При сильном изнашивании сосудов происходит нарушение кровообращения, что приводит к непроходимости питательных веществ в мозг.

Физические упражнения и контрастный душ. Для уменьшения риска тромбообразования рекомендуется вести активный образ жизни, заниматься посильными физическими упражнениями, больше гулять на свежем воздухе, плавать, принимать контрастный душ для восстановления кровообращения. Душ следует принимать с осторожностью, исключая его в период болезней и острых воспалительных процессов.

Снизить уровень стресса. Во время переживаний и стрессовых состояний происходит выброс гормонов стресса, которые приводят к спазмированию сосудов и повышению артериального давления. Как следствие, происходит нарушение мозгового кровообращения. Чтобы предотвратить нежелательные последствия, стоит избегать негативных ситуаций, вовремя реагировать на тревожные состояния и больше заботиться о себе.

Витамины и биоактивные добавки. Для улучшения кровообращения медики советуют употреблять продукты, богатые клетчаткой, железом, магнием, витаминами C, D, E и группы В: овощи, фрукты, ягоды, орехи, каши, бобовые, морепродукты и нежирное мясо. Для дополнительного получения полезных витаминов и элементов, а также правильного их усвоения, можно пить натуральные БАДы, в которых все компоненты подбираются с учетом суточных норм потребления.

Компания МейТан предлагает фитокапсулы «СТОП-ИНСУЛЬТ» для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и нарушений мозгового кровообращения. Рецепт фитокапсул разработал врач-фитотерапевт, к. м. н. Корепанов Сергей Валерьевич.

Алтайские фитокапсулы № 12 из серии «Крепкое Сибирское» содержат 100% натуральный состав из лекарственных трав и плодов, собранных в Сибири: лабазник вязолистный, астрагал сладколистный, дербенник иволистый, боярышник кроваво-красный, сушеница топяная, синюха голубая и побеги шикши сибирской.

Благодаря полезным свойствам растений алтайские фитокапсулы «СТОП-ИНСУЛЬТ» № 12:

  • улучшают проходимость сосудов и капилляров;
  • поддерживают функционирование нервной системы;
  • стимулируют микроциркуляцию в сосудах;
  • оказывают седативное и антиоксидантное действие;
  • нормализуют сон и психоэмоциональное состояние.

Показания к применению

Профилактика атеросклероза, гипертоническая болезнь, нормализация уровня липидов при сахарном диабете, ожирении, реабилитация после инсульта.

Способ применения

Фитокапсулы принимать по 1 шт. два раза в день за 30 минут до еды, запивая теплой водой. Также можно содержимое капсул развести в виде концентрата напитка: 1 капсула на 50 мл теплой воды. Рекомендуемый курс приема – 2 месяца. Можно повторить курс в течение года 3-4 раза с перерывом 7 дней.

Противопоказания

При индивидуальной непереносимости ингредиентов, аллергических реакциях, во время беременности и в период грудного вскармливания необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Не является лекарственным средством.

МейТан – Компания из Сибири, которая создает продукты на основе натуральных трав, выращенных в экологичных районах Алтая и стран Востока.

В наш ассортимент продукции входит более 500 товаров разного направления: нутрицевтика и аюрведа, биодобавки и фитотерапия, косметика для рук, лица, тела и волос, линии средств против старения кожи, функциональное питание и многое другое.

Купить продукцию МейТан и ознакомиться с ассортиментом Вы можете на нашем сайте, в офисах своего города и через мобильное приложение. Всю подробную информацию о товарах можно узнать по телефону горячей линии +7-800-775-80-72.

Также Вы можете получить постоянную скидку от 10 до 33% на всю продукцию на странице компании, перейдя по ссылке.