Стресс! Как часто слышим мы это слово, но что же это такое, как вовремя его выявить и помочь организму с ним справиться? Именно об этом я расскажу Вам. 

Источник: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/macbook-313690/
Автор: energepic.com

Стресс — это ответная реакция организма человека на перенапряжение, негативные эмоции. Когда человек испытывает стресс, организм  выбрасывает в кровь гормон адреналин, который мобилизует все силы организма на решение проблемы. И в небольших дозах это заставляет думать, искать выход из проблемы.  Но если испытывать стресс постоянно, то организм слабеет, теряет силы и работоспособность. Помимо этого, состояние постоянного стресса является причиной многих проблем со здоровьем со стороны иммунитета, сердца, желудочно-кишечного тракта, нервной системы. Причинами стресса может быть все, что угодно, выводящее человека из состояния равновесия, вызывающее раздражение и недовольство. Эти причины могут быть как внешними (смена работы, проблемы со здоровьем, переезд), так и внутренними (самооценка, жизненные ценности и приоритеты).

Какие же стресс имеет симптомы? 

  • Постоянное чувство раздраженности, подавленности, зачастую без особых причин.
  • Плохой, беспокойный сон, сонливость днем и бессонница ночью.
  • Депрессия, физическая слабость, головная боль, усталость, нежелание что-либо делать.
  • Снижение концентрации внимания, памяти, работоспособности.
  • Невозможность расслабиться, забыть на время о заботах и проблемах.
  • Отсутствие интереса к окружающим, даже к родным и близким, друзьям.
  • Слезливость, тоска, пессимизм, жалость к себе.
  • Снижение аппетита или заедание стресса/чрезмерное поедание пищи.
  • Появление нервного тика, синдрома навязчивых действий: человек покусывает губы, грызет ногти и т.п.

Если Вы заметили у себя некоторые из этих симптомов, то самое время заняться собой, вернуть спокойствие и уравновешенность.

 

  1. Измените свое питание на более легкое, хорошо усваиваемое, в небольших объемах. Обогатите рацион белком, растительными маслами, витаминами (особенно группы В, которыми богаты все зеленые овощи, бананы, орехи, зерновой хлеб и отруби, миндаль, рыба, молоко, творог, морские водоросли) и ограничьте тяжелые белки (жирные сорта мяса).
  2. Нормализуйте сон. Теплая ванна, приятная музыка, хорошо проветренное, тихое помещение помогут полноценно выспаться.
  3. Регулярные физические нагрузки поддержат организм в тонусе, а если станут любимым увлечением, как, например, танцы, то и поднимут настроение.
  4. Помогите организму с помощью лекарственных растений.

 

Антистрессовая ванночка для ног Компании МейТан "Травы Учжоу" восстановит психо-эмоциональное состояние, снимет усталость и нервное напряжение, расслабит, улучшит сон. После ее применения Вы почувствуете, как нега растекается по Вашему организму, проблемы отступают, и крепко уснете исцеляющим сном, который восстановит Ваши силы.

И помните, что самое лучшее лекарство для физического здоровья – это хорошее настроение!