Кожа подростка отличается от кожи взрослого человека и имеет свои особенности. Подростковый возраст – это возраст от 10 лет до 19. Период, когда начинается половое созревание и несколько лет после него. Изменения у подростка начинаются с 11-12 лет. Ребенок взрослеет, активно идет рост костей, развитие мозга, рост мыщц. Также меняется и внешность ребенка.

Когда повышается уровень тестостерона, около 13-16 лет, начинается гормональная перестройка.

Все это непосредственно касается как мальчиков, так и девочек.

Повышается уровень выделяемых сальных желез, причиной которых служат также гормональные колебания. На фоне данных изменений начинают активно расти волосы, выделяется пот, часто сопровождаемый неприятным запахом. Волосы на голове становятся  грязными в разы быстрее, чем ранее. Кожа лица зачастую покрывается жирным блеском, и появляется одна из самых распространенных проблем – прыщи.

Данный недуг провоцирует расширение пор, а следом их закупорку. Кроме прыщей появляются черные точки, угри и иные воспаления.

Покраснения, явные высыпания на коже лица не оставляют равнодушным подрастающего ребенка. На фоне данных изменений у подростков возникают комплексы разного характера.

Дети меньше общаются, порой даже замыкаются в себе, стесняются своей внешности.

Количество высыпаний  бывает разное. В одном случае – это несколько локальных покраснений, в другом – недуг доходит до патологии. Здесь важно в срочном порядке обращаться к специалистам, чаще всего -  это врач – дерматолог, косметолог.

Факторы, провоцирующие проблемы с кожей у подростков:

  • Стресс. При стрессе организм вырабатывает большое количество гормона -  кортизола. Данный гормон провоцирует активное  проявление сальных желез, возникают прыщи.
  • Дисфункция  желудочно-кишечного тракта. ЖКТ начинает выполнять работу со сбоями, уменьшается количество пробиотиков в организме, снижается иммунитет в целом.
  • Нарушения в питании.  Жирная, сладкая, острая пища  может стать причиной воспалений на коже.
  • Неправильный уход за кожей. Он должен быть комплексным, содержать очищение, тонизирование и увлажнение. Также важен специальный уход: маски, патчи, сыворотки.
  • Проблемы с иммунитетом. Ослабленный организм не справляется с его активным ростом, возникают проблемы  внутренних органов, как следствие – воспаления на коже лица.
  • Солнечные лучи (загар). Высокая температура провоцирует рост себума, который в свою очередь, активно влияет на количество возникающих прыщей.
  • Некачественная косметика.  Декоративная  и уходовая косметика низкого качества негативно влияют на состояние кожи. Возникают побочные эффекты: раздражение, акне, открытые и закрытые комедоны,зуд, пигментация, дерматиты, крапивница, сухость и шелушение.

Уход за проблемной кожей подростков

1. Очищение. Один из важнейших этапов по уходу за проблемной (жирной) кожей подростков. Ежедневно, утром и вечером, необходимо умывать лицо, используя натуральные мягкие средства. Вода должна быть теплой и кипяченой. Возможно использование гидролатов – дистилляты, на основе растительных веществ, очищают от жира, грязи и макияжа. Однако, если такой возможности нет, на помощь придут гели для умывания, пенки.

Правильное очищение способствует противовоспалительному  уходу. Чтобы вещества проникли внутрь кожи, лицо должно быть максимально чистым.

Для интенсивного очищения рекомендуется использовать гель для умывания жирной и проблемной кожи «Естественная красота» от компании МейТан. Данное средство обладает свойствами для устранения бактерий с кожи лица, усиливает кровообращение, формирует стойкий защитный барьер.

ВАЖНО! Препятствует появлению угрей, высыпаний, прыщей.

Перед использованием необходимо умыться теплой водой (горячую и холодную воду лучше исключить, так как это способствует появлению жирного блеска). На спонж нанести гель для умывания. При смешивании с водой гель образует пенку. После этого распределить полученное средство на коже лица. Аккуратно помассировать, далее смыть водой.

Избегайте попадания в глаза.

Гель для умывания для жирной и проблемной кожи «Естественная красота» можно приобрести в интернет – магазине МейТан. Заказ оформляется онлайн, возможна доставка. Купить продукцию МейТан можно в представительствах вашего региона.

2. Тонизирование. Также один из важных этапов ухода. Лосьон или тоник для проблемной кожи подростков не должны содержать спирт. Данный элемент не убирает жирный блеск, и не сушит кожу, он, напротив, провоцирует высокую выработку сальных желез.

3. Увлажнение. Несмотря на то, что кожа жирная,  она в любом случае обезвожена. Проблемная кожа одновременно может иметь склонность к сухости (за счет обезвоживания), и иметь жирный блеск.

ВАЖНОЕ ПРАВИЛО! Увлажнять проблемную кожу лица следует утром и вечером. С утра – крем легкий, увлажняющий, вечером – питательный.

Помимо базовых этапов существует еще специальный уход: сыворотки от прыщей, кремы точечного характера от угрей, патчи, эссенции, полоски от черных точек и т.д

Эссенция антиакне от компании МейТан

Входящие в состав средства фитоэкстракты, быстро устраняют воспаления, локальные проблемы кожи. Эссенция обладает  противовоспалительным и антибактериальным действием.  Исчезают покраснения, отеки. На первичной стадии уходит акне.  Происходит быстрая регенерация кожи, воспаления подсушиваются, исключается образование пятен, а также шрамов от постакне.

Как использовать

Точечно наносить на места активных воспалений. Рекомендовано 1-2 раза в день. Изначально необходимо  очистить кожу лица гелем и протереть тоником.

Приобрести эссенцию антиакне от МейТан возможно в интернет – магазине компании

МейТан –производитель натуральных косметических средств. По телефону +7 800 775 80 72 Вы получите консультацию и ответы на все интересующие вопросы.

Ухаживайте за собой. Будьте здоровы и счастливы!