В наше чудесное время арбуз можно купить и в трескучем морозами январе. Вот только польза от такой ягоды соизмерима с ее самой маленькой семечкой. Именно поэтому врачи, диетологи, ученые и умудренные бабушки рекомендуют покупать фрукты-овощи по сезону.

Июль — золотая пора для тех, кто следит за своим питанием. Есть возможность сделать массу полезных и вкусных завтраков и десертов.

 

 

Смородина

 

Смородина обладает довольно богатым витаминным составом: содержит витамины А, группы В (В1, В2, В3, В6), С, Р, Е. Благодаря этому ее активно используют как противовоспалительное и антивирусное средство. Не забудьте запастись смородиновыми листьями на зиму: в период простуд чай из смородины – отличное средство для поддержки иммунитета.

Лиловый закат

Возьмите пачку творога, добавьте горсть смородины, перемешайте в блендере. Можно добавить немного меда, если хотите сбить высокий градус кислинки. Перемешайте в блендере – готово. Быстро, вкусно, а главное – восхитительный вариант на случай, когда очень хочется вкусненького вечером.

 

 

Малина

 

Малина — полезная ягода для женщин, поскольку содержит много железа и фолиевой кислоты. Кроме того, она богата витаминами А, С, Е, РР и витаминами группы В, калием, медью, йодом, глюкозой, фруктозой и особенно клетчаткой.

Если добавить малину в белый йогурт, то можно получить самый полезный и вкусный перекус.

 

Черника

 

 

Июль — время, когда в лесах поспевает черника. Обязательно воспользуйтесь возможностью полакомиться ягодой, ведь ее целебные свойства не ограничиваются только теми, что у всех на слуху – лечение зрения. Черника будет полезна для тех, кто страдает гастритом с пониженной кислотностью, для профилактики варикоза, снижения уровня сахара в крови.

Черничный мусс

Разминаем ягоды ложкой, добавляем воду (чуть меньше половины стакана), протираем через сито. Убираем в холодильник. Оставшиеся ягодки (выжимки) заливаем тремя стаканами воды, доводим до кипения и варим 5 минут на медленном огне. Затем даем настояться и цедим. Вновь ставим на огонь, постоянно помешивая, доводим до кипения. Аккуратно всыпаем манку. Добавляем сахар, варим еще несколько минут. Вливаем сок (тот, что в холодильнике), взбиваем миксером, объем должен увеличиться в два раза. Переливаем смесь в креманки, убираем в холодильник на 2 часа.

Земляника

 

 

Земляника — ягода, которую в обязательном порядке нужно добавить в июльский рацион детей, ведь она стимулирует иммунитет. Кроме того, она действует как жаропонижающее и противовоспалительное средство.

В интернете гуляет совет: нужно съесть 16 стаканов земляники за сезон и это зарядит здоровьем на весь год. Доказательств этой гипотезы не представлено, но в любом случае это не повредит общему самочувствию.

Земляничное суфле

Для начала необходимо замочить желатин, затем доводим до кипения и остужаем. До состояния пюре измельчаем ягоду в блендере. Взбиваем сливки с сахаром, смешиваем с земляничной массой. Убираем суфле в холодильник на 3-4 часа.

 

 

Крыжовник

 

Крыжовник довольно эффективен для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний: например, атеросклероза или гипертонии. Также ягода помогает вывести из организма холестерин. Этими свойствами крыжовник обладает благодаря содержащимся в нем капилляроукрепляющим, гипотензивным, противосклеротическим Р-активным соединениям.

Мармелад

Незрелые ягоды высыпаем в кастрюлю, добавляем немного воды. Закрываем и даем потомиться на слабом огне. Размягченную ягоду пропускаем через сито, превращаем ее в кашицу. Затем варим на среднем огне: масса должна загустеть и стать меньше в объеме. Постепенно добавляем сахар. Выливаем мармелад в плоскую посуду, например, на противень. Даем остыть, режем на кусочки.