Фитотерапия – это комплексная наука о способах лечения лекарственными растениями, которая включает в себя знания о растениях, их происхождении, химическом составе, а также способах получения из них лекарственных препаратов.

Значение фитотерапии

Более 6 тысяч лет назад люди начали применять растения для лечения и профилактики многих заболеваний. На протяжении тысячелетий знахари и лекари Китая, Индии, Древнего Египта и Рима, стран Европы и Азии использовали препараты природного происхождения, считая их основными и единственными средствами лечения. Они изучали свойства и состав растений, способы их приготовления и условия сбора.

С развитием медицины и появлением «синтетических» лекарственных средств было побеждено множество болезней. Однако появилось и выражение «одно лечим, а другое калечим», которое означает неприятные побочные действия, ухудшение работы органов или систем и необходимость восстановления после основного лечения.

Фитотерапия же действует более мягко. В этом её плюс и минус, так как лечение травами, обычно, требует более длительного времени. Траволечение применяется и пользуется большим спросом по сей день. Очень многие до сих пор доверяют народным методам лечения и используют натуральные фитопрепараты как безопасные и эффективные средства.

Благодаря современным лабораториям и новым техническим возможностям заготовка и качество сырья контролируется на всех стадиях, улучшаются и совершенствуются старые лекарственные средства, производятся перспективные новые натуральные препараты.

Источник: https://ru.freepik.com/free-photo/wooden-spoons-with-plants-flat-lay_24239292.htm#query=%D1%84%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%8F&position=30&from_view=search Автор: Freepik

Основные способы, практикующиеся в рамках фитотерапии

Каждый метод ориентирован для лечения различных заболеваний и имеет направленное действие на определенные органы и системы организма.

  1. Применение внутрь в виде отваров, настоек, таблеток. В фитотерапии большинство лекарственных трав можно употреблять как в сухом виде, так и в свежем, делая различного рода настои, отвары, чаи и настойки.
  2. Наружное применение мазей и компрессов. Для лечебных целей при дерматологических и грибковых заболеваниях, а также при травмах, ушибах и для восстановлении кожного.
  3. Ингаляции применяются для лечения органов верхних и нижних дыхательных путей для облегчения дыхания, отхождения мокроты при сухом и влажном кашле.
  4. С помощью лечебных микроклизм растительные масла и отвары вводят в прямую кишку для общего или местного действия. Таким способом лечат заболевания кишечника, запоры, геморрой и другие воспалительные заболевания прямой кишки.
  5. Спринцевание используется при комплексной терапии гинекологических заболеваний путем введения лекарственных препаратов и травяных настоев во влагалище, которое проводится строго под наблюдением врача.

Применение методов фитотерапии в лечении каких-либо заболеваний требует достаточных знаний, но ни в коем случае не предполагает самолечение. Чтобы получить желаемый результат от используемых лекарственных трав, очень важно понимать, от каких болезней помогает растение, на какие органы оно влияет.  Также рекомендуется консультация грамотного врача, который сможет подобрать схему лечения, определить необходимую дозу и продолжительность приема лекарственного средства, найти оптимальный состав ингредиентов и способ приема.

Виды фитотерапии

На сегодняшний день в фитотерапии выделяют несколько тысяч рецептов, которые состоят от одного до нескольких ингредиентов. Основными видами фитопрепаратов являются:

  • настои трав;
  • отвары растений;
  • травяные сборы;
  • мази;
  • растительные экстракты;
  • настойки на спирту;
  • травяные таблетки (фитокапсулы).

Фитокапсулы – относительно новый и современный продукт в фитотерапии, представляющий интерпретацию травяных сборов в удобной упаковке для приема внутрь. Капсула представляет собой твердую или мягкую желатиновую оболочку, в которой содержатся дозированные лекарственные вещества. Основным преимуществом капсул перед таблетированными формами лекарств является то, что они не имеют горького вкуса, легки в проглатывании, их содержимое доставляется до желудка или кишечника, где они растворяются и всасываются в кровь значительно быстрее таблеток.

Алтайские фитокапсулы из серии «Крепкое Сибирское» от компании МейТан

Российская компания МейТан представляет большой выбор алтайских фитокапсул, которые разработаны врачом-фитотерапевтом Корепановым С.В. В 2022 году эти препараты, направленные на решение различных проблем, стали победителем в номинации «Продукт года» на выставке EcoBestAwards за качество, экологичность и доказанную безопасность.

Эффективность этого уникального и 100% натурального продукта обусловлена сочетанием измельченных натуральных целебных трав и экстрактов, выращенных в чистом экологическом регионе – на Алтае. Благодаря точному подбору и сочетанию компонентов травяных таблеток Алтайские фитокапсулы от компании МейТан можно сочетать друг с другом и с другими медикаментами, тем самым достигая эффективности в лечении большинства заболеваний. Хорошим преимуществом применения фитокапсул является возможность длительного приема с накопительным эффектом, который сохраняется после окончания курса в течение 2х месяцев.

Фитокапсулы «Счастье быть женщиной» №1 рекомендуются для поддержания и восстановления женского здоровья, при нарушениях менструального цикла, гормональных расстройств и гинекологических заболеваниях, для снижения риска раковых заболеваний.

Фитокапсулы «Эмоции под контролем»№5 помогают при расстройствах нервной системы и неврозах, психоэмоциональных расстройствах и стрессах, нарушении сна и переутомлении.

Фитокапсулы «Дышать полной грудью» необходимо применять в период ОРЗ и при воспалительных процессах верхних и нижних дыхательных путей. Они подходят людям с бронхиальной астмой и помогают курильщикам избавиться от кашля.

Всего в линейке 14 средств для иммунитета, женского и мужского здоровья и много другого. Выбрать подходящие травяные капсулы можно на сайте компании.

Способ применения

В упаковке 60 капсул, которые рекомендуется принимать 1 раз в день за 30 минут до еды утром или вечером, запивая теплой водой. Также можно употреблять капсулу в виде напитка, раскрыв и растворив ее содержимое в 50 мл воды t° 80-90 °С, дать настояться 5-7 минут. 

Средство не является лекарством, перед применением необходима консультация специалиста.

Имеются противопоказания к применению во время беременности и кормления грудью, а также при индивидуальной непереносимости составляющих компонентов препарата.

Компания МейТан из Сибири предлагает качественные и натуральные товары для здоровья, красоты и гигиены. За 19 лет компания помогала многим людям стать родителями, избавиться от заболеваний и дискофорта различного характера, продлить активное долголетие. Все средства компании созданы с соблюдением международных стандартов и контроля качества GMP и ISO 9001.

Купить и оформить доставку продукции компании Вы можете в мобильном приложении, через интернет-магазин или по телефону горячей линии +7-800-755-80-72. Если вам удобнее делать покупки в своем городе, то можете обратиться в представительство МейТан. Всю продукцию можно приобретать со скидкой до 33%. Подробности на сайте.