«Все мы родом из нашего детства», - слова великого французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери можно отнести и к нашему здоровью, в частности – к иммунитету человека. Детские болезни (например, ветрянка) играют огромную роль в формировании иммунитета взрослого человека. Отсутствие иммунитета к той или иной болезни может быть для взрослого человека серьезной проблемой.

Что такое иммунитет человека?

Это защитный механизм нашего организма, оружие, направленное на борьбу с вирусами, бактериями, паразитами, грибковыми заболеваниями. Также иммунитет уничтожает наши собственные клетки, которые могут стать опасными, и клетки иммунной системы, которые приводят к аутоиммунным заболеваниям. Иммунитет – это основа для стабильной деятельности организма как единого целого.

Как формируется иммунитет ребенка?

У любого ребенка с первых минут жизни есть иммунитет. Его называют неспецифическим или врожденным. Он начинает формироваться еще во внутриутробном периоде развития плода, затем его становление продолжается уже после рождения – преимущественно он формируется благодаря материнскому иммунитету. Ребенок получает иммунные клетки с молоком матери. Неспецифический иммунитет делает ребенка невосприимчивым к определенным инфекциям и бактериям, преимущественно, тем, иммунная реакция на которые, есть у его матери.

В процессе жизнедеятельности ребенок получает свой собственный – приобретенный или специфический  иммунитет. Он формируется в результате взаимодействия организма ребенка с разными патогенными инфекциями, вирусами, раздражителями окружающей среды.

Этапы формирования иммунитета ребенка.

Детский иммунитет формируется в ходе основных этапов становления организма:

  1. Внутриутробный – до 28 дней жизни. С грудным молоком младенец приобретает защиту: антивирусную, антипаразитарную, получает лейкоциты, иммуноглобулины, местный иммунитет, который защищает слизистые оболочки, кожу. Ребенок очень чувствителен в это время к вирусным инфекциям.
  2. С 4 до 6 месяцев. Происходит выработка собственных антител. Материнские постепенно разрушаются. В это время ребенок очень чувствителен к воздушно-капельным инфекциям, кишечным возбудителям.
  3. С 6 месяцев до 2 лет. В это время ребенок активно познает мир – в частности, пробует все на вкус, общается с самыми разными людьми. Именно на этом этапе начинается активное формирование приобретенного иммунитета, повышение его защитных свойств. К некоторым вирусам организм вырабатывает антитела, которые «запоминают» возбудитель и дают ему отпор. Поэтому снижается риск заболеть повторно, хотя иммунитет все еще весьма слаб.
  4. С 2 до 6 лет. На этом этапе иммунитет ребенка становится сильнее – он во многом напоминает иммунитет взрослого человека, но, тем не менее, он еще не совершенен. Что проявляется, например, в склонности заражаться паразитами. Например, гельминтами.
  5. С 6 до 15 лет. Этот важный этап становления иммунной системы ребенка связан с гормональными процессами и периодом полового созревания.

На что нужно обратить внимание в повседневной жизни ребенка, чтобы укрепить его иммунитет?

  1. Питание. Сбалансированное питание в детстве – залог крепкого организма взрослого человека. Именно в детстве у человека формируется представление о пищевом поведении и правильном питании.
  2. Режим сна и бодрствования. Распорядок дня, в котором режиму сна и бодрствования, активности и отдыху уделено достаточное время – очень важен для нормального роста и развития организма ребенка.
  3. Отношения в семье. Ощущение защищенности и доверие к взрослым позволяет ребенку вырасти не только здоровым физически, но и психически и психологически.
  4. Свежий воздух и физическое здоровье. Закаливание, бег, прогулки, умеренная физическая активность без перегрузок будет полезна ребенку даже с ослабленным иммунитетом.
  5. Витамины. К сожалению, продукты и обычная, даже полноценная, пища не дает всех необходимых витаминов и минералов. Поэтому следует внимательно следить за здоровьем ребенка и стараться обогатить его рацион витаминами и полезными микроэлементами, или сделать выбор в пользу средств для укрепления иммунитета.

Хороший способ укрепить иммунитет, как ребенка, так и взрослого – употреблять в пищу натуральные фрукты, овощи, ягоды, а также – витамин «С». Не всегда есть возможность это сделать, ведь не во все времена года они продаются в магазинах, а если и продаются – то степень их полезных свойств вызывает много вопросов. Отличная альтернатива свежим ягодам – средство для укрепления иммунитета VitaCode мультиягодный био-концентрат от МейТан.

В одной упаковке концентрата – целый комплекс полезных веществ, которые накапливают в себе алтайские дикоросы, а также плоды и ягоды, произрастающие на почве щедрой алтайской земли в экологически чистых природных зонах.

Обладают общеукрепляющим, противовоспалительным и бактерицидным воздействиями, активизируют и повышают адаптационные возможности организма, укрепляют иммунную систему, нормализуют обменные процессы.  

В составе мультиягодного био-концентрата VitaCode водная вытяжка из ягод, плодов и лекарственных растений:

  • плодов шиповника;
  • плодов клюквы;
  • плодов черноплодной рябины;
  • эхинацеи пурпурной;
  • листьев малины;
  • плодов плоды малины;
  • чабреца (тимьяна) ползучего;
  • а также - фруктоза, витамин «С».

Роль витамина «С» в формировании и укреплении иммунитета трудно переоценить. В одной порции мультиягодного био-концентрата VitaCode содержится 25 мг витамина «С».

В каких случаях особенно полезен мультиягодный био-концентрат?

  • если у ребенка ослаблен иммунитет;
  • если вы подвержены частым простудным заболеваниям, склонны к инфекционным заболеваниям;
  • если ребенок страдает авитаминозом и анемией.

Также мультиягодный био-концентрат смело можно использовать, как:

  • профилактическое средство во время обострения простудных и вирусных заболеваний (весна-осень);
  • как общеукрепляющее средство для восстановления после перенесенных болезней;
  • как защитное средство от инфекций в детском саду;
  • для повышения защитных свойств организма школьника и юного спортсмена.

Способ применения:
В одной упаковке мультиягодного био-концентрата – 5 флакончиков по 10 мл с напитком. Его следует употреблять утром после еды. Перед употреблением в пищу нужно взболтать флакон. Рекомендуем принимать курсом не менее 10 дней. При желании и необходимости, можно увеличить курс до 30 дней.

Приобрести вкусное и полезное средство для укрепления иммунитета - мультиягодный био-концентрат VitaСode от МейТан можно в офисах компании в вашем городе или населенном пункте или заказать на сайте компании.

Компания МейТан более 18 лет на рынке производства полезных природных средств и пищевых добавок для оздоровления. Продукция компании МейТан призвана улучшать здоровье взрослых и детей с помощью естественных натуральных компонентов, которые по своей природе предназначены для укрепления организма.