«Надо, надо умываться по утрам и вечерам!» Именно так звучало главное правило Мойдодыра, которое многие из нас услышали в очень раннем возрасте. Обычно мы не задумываемся, а как правильно умываться, и выполняем привычные действия на автомате. Включили воду из-под крана, намылили руки, натерли щеки, ополоснулись горячей (или не очень горячей) водой, протерли кожу насухо махровым полотенцем – и легли спать! Или быстро нанесли макияж, если речь идет про утреннее умывание, и помчались на работу.

Принесли ли мы пользу своей коже этими неосознанными действиями? Скорее, нет. Поэтому часто после такого умывания мы чувствует стянутость и другие неприятные ощущения.

Стоит разобраться, почему умывание и очищение – это не одно и то же, как правильно убирать загрязнения и готовить кожу к уходу (дневному или вечернему) и какие средства лучше всего подойдут для вашего типа кожи лица.

Уход за кожей – это процедура, которая состоит из нескольких этапов. Очищение – первый этап всех уходовых программ и очень важный. Если вы хотите сохранить красоту и здоровье кожи, то очищение должно стать необходимой и регулярной задачей.

Наша кожа призвана защищать ткани и внутренние органы от внешнего воздействия. Но она сама также нуждается в защите. Кожа обладает своим барьером – водно-липидной пленкой. Эта тонкая пленка находится на поверхности кожи. Она состоит из веществ, которые вырабатывают сальные, потовые железы. Также в структуру поверхностной пленки входят частички эпидермиса, которые уже отработали свое. Пленка защищает более глубокие слои кожи от избыточной потери влаги, от прямого воздействия ультрафиолета, не дает бактериям проникнуть глубоко и вызвать воспалительные процессы в тканях, способствует восстановлению от повреждений.

Значит ли это, что умываться и очищать кожу не нужно?

Нет. Дело в том, что на самом верхнем слое кожи копится пыль, бактерии, оседают вредные вещества из воздуха. Все это может навредить здоровью кожи, поэтому следует регулярно ее очищать.

Чем больше косметики или уходовых средств вы наносите, тем процесс очищения становится более важным и требует большего внимания к подбору средств для очищения. Выбор таких средств сейчас довольно велик – гель, крем-гель, пенка, молочко и т.д.

Как выбрать идеальное средство для умывания?

Если вы привыкли умываться и проводить процедуры очищения только с помощью водопроводной воды, спешим вас предупредить – такая процедура может привести к стянутости, сделать цвет кожи более тусклым, даже поспособствовать появлению первых морщин.

Дело в том, что вода из-под крана слишком «жесткая», она не увлажняет, а наоборот – сушит вашу кожу, в результате кожа приобретает нездоровый вид и тусклый оттенок. Вода из фильтра менее опасна для кожи, но мы не всегда можем обеспечить себе такую воду в нужном количестве. Тем более, если, например, умываться приходится вне дома (командировка, дачный сезон, длительное пребывание в медучреждении, поезд и т.д.).

Наши бабушки уверены в чудодейственной силе хозяйственного мыла. Считается, что хозяйственное мыло – натуральное, в его составе полезные для кожи жирные кислоты, нет красителей и отдушек. Но это лишь миф. Щелочь, которая в хозяйственном мыле присутствует в большом количестве, не увлажняет, а сушит кожу, создает идеальную среду для бактерий, которые вызывают прыщи и воспаления на коже.

Задача средства для умываниясмягчить воду и бережно освободить кожу от загрязнений косметикой, пылью, потом. Также большинство средств для очищения имеют более естественный для кожи кислотно-щелочной баланс. Полезные вещества и добавки в составе средств для умывания и очищения  - приносят намного больше пользы и оказывают оздоравливающее воздействие на кожу. Например, антиоксидантный гель для лица будет одновременно защищать кожу от негативного воздействия свободных радикалов, а энергетический гель – придаст сияние и улучшит цвет лица.

Что нужно учитывать при выборе средства для умывания?

Основной фактор – тип кожи. Именно он влияет на то, какому средству стоит отдать предпочтение.

Жирная кожа. Идеальный вариант – гель для умывания. Именно гель прекрасно справится с задачей бережно, но качественно убрать загрязнения, очистить поры, снять воспаление, уменьшить количество прыщей и черных точек. Помогут вернуть энергию клеткам кожи такие компоненты в составе, как: масло кокоса, экстракты сливы, моркови, зелёного чая и алоэ вера.

Сухая и обезвоженная кожа. Рекомендуем молочко, крем или гель для умывания с увлажняющими компонентами и натуральными маслами. Производители стараются совместить свойства крема и мыла. Например, такие компоненты, как: алоэ вера и масло кокоса - отлично решают задачу увлажнения и смягчения.

Чувствительная кожа. Если вы обладатель такого типа – очень внимательно изучите состав и рекомендации по применению выбранного средства. Отлично, если в нем есть «успокаивающие» компоненты и антиоксиданты – зеленый чай, например.

Нормальная кожа. Обладатели этого типа могут практически ни в чем себе не отказывать – им подойдут и гели, и муссы, и пенки, и молочко. Выбирайте то, что для вас более приятно и комфортно, но не забывайте про пользу – подберите средство, в составе которого есть дополнительный действующий элемент, обеспечивающий здоровье или максимальное восстановление: увлажняющий, антиоксидантный, осветляющий и т.д.

Стареющей коже будут полезны такие компоненты уходовых средств как: зеленый чай, витамины, натуральные масла.

Как умываться, чтобы эффект был максимальным?

Помните про несколько простых правил, и ваш процесс умывания принесет вам отличный результат:

  1. сначала чистые руки. Перед началом умывания – тщательно вымойте руки. Грязь и бактерии на руках могут попасть на нежную кожу лица и вызвать множество проблем;
  2. избавьтесь от макияжа до умывания, а не во время. Сначала стоит воспользоваться средством для снятия макияжа, тщательно удалив косметику с вашей кожи. Затем приступать к умыванию. Помните, что множество косметических средств водостойкие и средству для умывания не под силу очистить вашу кожу от такого крема или сыворотки полностью;
  3. теплое – лучше горячего. Не используйте горячую воду. Это может вызвать негативную реакцию эпидермиса. Чувствительную кожу даже можно повредить такими «горячими» ваннами, также может усилиться появление прыщей;
  4. промокните, а не трите. Не стоит натирать полотенцем только что очищенную кожу. Она в этот момент очень беззащитна. И полотенце может нанести ей механические повреждения. Бережно промокните лицо мягким полотенцем. Если ваша кожа страдает от частых воспалений или акне  - пользуйтесь бумажными полотенцами. Не нужно вытирать кожу насухо. Остатки влаги испарятся в течение нескольких минут после умывания;
  5. утром и вечером умывайтесь со средством. Если вы считаете, что умываться со средством стоит только вечером, когда нужно окончательно очистить кожу от макияжа, это не совсем верно. За ночь наша кожа также требует очищения, так как за ночь активно вырабатываются продукты сальных желез, отмирают клетки, на коже остаются ворсинки ткани и пыль от соприкосновения с постельным бельем и т.д.
Средства EnRich для умывания 

Для эффективного очищения рекомендуем вам попробовать энергетический гель для умывания от МейТан EnRich. Именно индийская косметика вдохновила МейТан на создание этой линейки, в составе которой специально разработанный комплекс восточных натуральных масел и экстрактов. Гель для умывания не только прекрасно очищает кожу лица, но и дарит коже энергию, необходимую для сокращения видимых морщин и едва заметных признаков старения. 

Благодаря тому, что в составе геля есть экстракт зеленого чая – можно утверждать, что средство это еще и антиоксидантный гель для лица, который защищает кожу в течение 12 часов. Гель решает основные задачи кожи лица «30+»: увлажнение, питание, замедление процессов старения, возвращение свежести и сияния вашей кожи. Закрепить и усилить эффект можно за счет применения энергетического геля для лица вместе с остальными средствами линейкой индийской косметики EnRich.

Купите энергетический гель для умывания на сайте компании МейТан, в мобильном приложении или закажите в одном из представительств компании в вашем населенном пункте.

Компания МейТан основана в России – головной офис находится в Сибири. Продукция создана на основе рецептов традиционного целительства и современных биотехнологий. В ассортименте более 500 товаров для красоты, здоровья, гигиены и ухода за домом. Продукция МейТан отвечает международным стандартам и контролю качества GMP и ISO 9001.