С чего начинается постановка цели? С энергии, которая появляется в тот момент, когда вы чётко и ярко увидели свое желание. От этого даже на физическом уровне вы подаётесь вперёд, ощущаете, как что-то невидимое вас направляет в сторону цели. Да так, что захватывает дух!

Это признак инсайта – озарения. Энергия пошла, и её становится всё больше. Запущен поток, и теперь главное – остаться в нём. Ведь если вы умеете быть в потоке, то большие достижения находятся от вас на расстоянии вытянутой руки. 

Но что делать, если вы быстро вдохновляетесь своей целью, а потом также быстро охладеваете к ней? Опускаются руки, появляется жалость к себе, возникает сомнение и вместе с ним «голос в голове»: «Всё равно ничего не выйдет! Помнишь, как было в прошлый раз?» 

Вот несколько советов, как не сдаться на пути к собственной цели, чтобы оставаться верным своему желанию, удерживать на нём фокус, даже если победа имеет отложенный результат – несколько месяцев или год.

  1. Прочувствуйте всеми клеточками вашего тела значимость цели, к которой вы стремитесь. 
    В этом вам особенно помогут вопросы: «В чём ценность цели для меня? Что в ней такого особенного? Почему это так важно для меня?». 
    Запишите ответы и обращайтесь к ним, особенно в периоды спада.
  2. Свяжите вашу текущую цель с ещё более глобальной.
    Искренне спросите у себя: «Частью какой цели является моя сегодняшняя? Какой (каким) я стану, когда достигну ее? Что ещё мне будет доступно после этого?»
    Каждый ответ будет ключом к тому, чтобы достичь желаемого. А эмоции и ощущения, которые вы получите при ответах, используйте для того, чтобы подпитывать себя в моменты, когда промелькнёт мысль о том, чтобы всё бросить и сдаться. Так работает энергия великих целей!
  3. Подготовьте хороший план по достижению цели и следуйте ему
    Чтобы цель стала реальностью, нужно каждый день делать большие и маленькие шаги по направлению к ней. А ещё полезно сверяться с тем, двигаетесь ли вы вперёд или топчетесь на месте. Если замечаете, что что-то идёт не так, корректируйте свой план и добавляйте в него дополнительные задачи. Например, развить свои личные качества и компетенции (знания, умения, навыки), которые помогут вам достичь цели. 
  4. Получайте удовольствие от процесса.
    Достижение цели – это всегда путь. Отслеживайте, что у вас получается с каждым разом всё лучше и лучше из того, что раньше вызывало затруднения. Разрешите себе ощущать дополнительный эмоциональный подъём, переживать чувство радости и лёгкости, наслаждаться своим развитием. Помните, что мастерство – залог высоких достижений!
  5. Отслеживайте свои победы.
    Коллекционируйте достижения, маленькие и большие победы. Находите время, чтобы делать паузы, наслаждаться промежуточными результатами и хвалить себя. Это поможет не утратить вкус к жизни и не перегореть.

Цель – это отражение и продолжение вас. Поэтому быть верным ей, значит, быть верным себе.

Используйте инструменты поддержки, о которых мы рассказали, чтобы найти для себя дополнительную опору. Будьте для себя заботливым другом, а не суровым критиком. Вовлекайте вашу Команду в достижение цели, ведь вместе можно достичь большего! 

Чек-лист «Как сохранять фокус внимания на цели»
  1. Возьмите ответственность на себя.
    Осознайте и примите факт, что только вы отвечаете за свои же результаты. За то, достигнете вы цели или нет. 
    Не обвиняйте людей и обстоятельства в том, что у вас что-то не получается.
  2. Осознанно подходите к выбору цели.
    Не требуйте от себя невозможного. Не ставьте слишком масштабных целей, которые могут только напугать. Выбирайте цель по своим силам и концентрируйтесь на ней, а потом ставьте следующую.
  3. Будьте активны.
    Решите жить и двигаться к цели от всего сердца. Помните, что бездействие не принесёт результата. Действуйте несмотря ни на что! Выключите сурового внутреннего критика, оценивающего себя со стороны. Позвольте себе ошибаться, прощайте себя за ошибки, извлекайте из них положительный опыт, чтобы двигаться дальше.
  4. Думайте трезво.
    Помните: успеха достигают не те, кто не падают, а те, кто быстро поднимаются. Не стоит в кризисных ситуациях жалеть себя и драматизировать ситуацию. Лучше посмотрите на произошедшее со стороны и вы увидите возможности там, где их раньше не замечали. Остановитесь и проанализируйте ситуацию: «Что сейчас происходит? Что ещё я могу сделать? Что я упускаю? Что нужно сделать из того, что я не делаю?».
  5. Следуйте правилу: «Делай, что должен и будь, что будет».
    Помните, что никто не может у вас отнять успех и победу, кроме вас самих! 
    Вы соревнуетесь только сами с собой. Представьте, что у вас есть своя дорожка, по которой вы движетесь к цели. И если это так, подумайте, есть ли смысл тревожиться из-за того, что кто-то вас обойдёт и достигнет цели быстрее, чем вы? Скорость и цели выбираете вы сами, поэтому ограничения и конкуренция - в голове, на самом деле их нет. Каждый может получать всё более высокие статусы и поощрения за них.
    Это как в любом промоушне, который запускает Компания – у всех равные шансы. И достигает успеха тот, кто день за днем идёт к своей цели!