Иммунитет — это такая система организма человека, которая защищает его от заболеваний, вызванных вирусами, бактериями и другими болезнетворными микроорганизмами. Иммунная система с помощью особых клеток и белков распознает опасные объекты и ликвидирует их. Кроме этого, иммунная система осуществляет контроль развития раковых клеток, выявляет и уничтожает их.

У каждого взрослого человека иммунитет заложен с рождения и зависит от наследственности. Но в течение жизни человек может его усилить, если ведет здоровый образ жизни. Таким образом, можно выделить два вида иммунитета — врожденный и приобретенный.

Врожденный вид действует оперативно, используя для уничтожения чужеродных объектов уже существующие защитные клетки и белки. Например, когда в результате травмы возникает открытая рана, то иммунные клетки сразу же начинают противостоять действию болезнетворных микробов, которые через нее устремляются внутрь организма. И, чем сильнее у человека иммунитет, тем быстрее затягивается рана.

При приобретенном иммунитете происходит сначала формирование специфических антител именно против конкретной инфекции и лишь потом ее уничтожение. На это уходит достаточно много времени — до 14 дней, если организм встретился с ней впервые. Но у этого вида существует иммунологическая память, в ней остается информация обо всех инфекциях, которыми заразился и переболел человек. Эта память хранится разное время. Например, для клещевого энцефалита до 5 лет, а у человека, переболевшего корью или краснухой, риск повторной инфекции практически равен нулю.

Клетки, которые защищают организм, вырабатываются в костном мозге и в вилочковой железе. В иммунную систему также входят: лимфатические узлы, миндалины, селезенка. Для иммунной системы значение имеет микрофлора кишечника, в которой находится до 80% всех клеток. Таким образом, иммунитет представляет собой сложный комплекс органов и клеток, взаимодействующих друг с другом, который постоянно совершенствуется вследствие воздействия внешних факторов.

С возрастом иммунитет снижается и уже не способен полноценно и оперативно бороться с возбудителями заболеваний, поэтому начинают развиваться хронические заболевания. К основным причинам, ослабляющим иммунитет, можно отнести:

  • вредные привычки;
  • несбалансированное питание, диеты и голодания;
  • отсутствие режима дня, недостаток сна;
  • частые стрессы;
  • плохая экология;
  • недостаток витаминов;
  • тяжелые физические нагрузки;
  • злоупотребление лекарствами.

Можно говорить об ослабленном иммунитете, если человек часто болеет респираторными и вирусными инфекциями; у него возникают гнойничковые воспаления кожи, фурункулы, ячмень, грибковые поражения ногтей, кожи, слизистых; частые воспаления горла и мочеполовой системы, риниты и другие заболевания. Человек испытывает постоянную слабость, повышенную утомляемость, нарушения сна, частые головные боли.

 Для того чтобы сохранить и повысить иммунитет, необходимо корректировать свой образ жизни и питания, а также принимать средства для усиления иммунитета.

Физическая активность является одним из факторов, способствующим укреплению иммунитета. С помощью таких умеренных физических нагрузок, как: спортивная ходьба, бег, плавание, фитнес — поддерживается нормальный вес тела и уменьшается риск сезонных вирусных заболеваний. Замечательно укрепляет иммунитет закаливание. Его нужно начинать с обтирания, ходьбы босиком и постепенно переходить к обливанию и контрастному душу.

 Огромное влияние на нашу иммунную систему имеет эмоциональное состояние. При длительном стрессе, депрессии и других отрицательных эмоциях могут обостряться хронические заболевания и даже появляться новые.

Важным фактором является процесс сна. При качественном 7-8 часовом сне организм полностью отдыхает и восполняет свои силы.  

Без здорового и сбалансированного питания не может быть хорошего иммунитета, так как пища является строительным материалом для клеток организма и источником энергии. Избыточное питание, когда много сладкого, мучного, транс-жиров — снижает защитные силы, так же как и дефицит питания.

Негативное влияние вредных привычек может усугубить работу иммунной системы. Только полный отказ от них может ее восстановить и укрепить.

Среди лекарственных средств существуют разные виды иммуномодуляторов, которые стимулируют работу иммунной системы: природные, гомеопатические препараты, лекарства на основе интерферонов, витамины и минералы. Но не все препараты имеют доказанную эффективность, очень часто они просто обладают эффектом плацебо. Наибольшую пользу могут оказать природные средства и витамины.  

Жидкий концентрат напитка Daily Vita — это витаминный комплекс, который эффективно поддерживает иммунную систему в течение всего года и способствует восстановлению жизненных сил. Комплекс Daily Vita активно борется с симптомами авитаминоза, общим недомоганием и слабостью.

Входящие в его состав витамины A, C, E являются антиоксидантами и нейтрализуют свободные радикалы, от действия которых страдают все системы организма, в том числе иммунная. От действия свободных радикалов происходит ускорение отмирания клеток и старение организма. Витамин D3, необходимый для функционирования практически всех органов, укрепляет костно-мышечную ткань, нормализует работу сердца и сосудов и стимулирует работу иммунной системы.

Витаминный комплекс не имеет противопоказаний и полностью усваивается организмом. Рекомендуемый курс приема — 1 раз в день в любое время в течение месяца.

Жидкий концентрат напитка Daily Vita можно приобрести здесь.

Компания МейТан является одной из лидирующих фирм на рынке косметических средств, лекарственных препаратов и товаров для дома. Продукция, представленная компанией, давно зарекомендовала себя на международном рынке индустрии здоровья и красоты.

Узнать о продуктах компании МейТан Вы можете по телефону горячей линии 8-800-775-8072 или на официальном сайте.