Более 3 миллионов человек, по статистике, переболело коронавирусом в России. Одни перенесли легко и почти бессимптомно, потеряв лишь запах и вкус, а другим пришлось бороться с болезнью, и последствиями после нее.

Коронавирусу наиболее подвержены люди с низким иммунитетом – пожилые, либо имеющие хронические заболевания. 

Каждой из этих групп особенно требуется уделить внимание восстановлению после ковида.

Иммунная система занимает важнейшую позицию в организме. Еще в утробе матери организм малыша учится распознавать «родные» клетки и опасные чужие. Бывает, что эта система дает сбой, путая внешние клетки со своими. Это может способствовать появлению патологий аутоиммунного характера (рассеянный множественный склероз, инсулинозависимый сахарный диабет, витилиго и прочее). Поэтому, иммунитет – система сложная и очень серьезная.

Как коронавирус сказывается на иммунитете?

Встретившись с ковидом, защитная система начинает активную борьбу. Она вырабатывает антитела, которые формируют клеточную память и цитокины – важнейшие элементы, которые помогут избежать заражение организма вирусом. Сильный иммунитет, бесспорно, справится с врагом и сразу же остановит выработку цитокинов. Но если она продолжается в большом количестве, цитокины  «сведут с ума» иммунные клетки, и те начнут быстро разрушать собственный организм.

Иммунитет бывает двух типов:

  1. Неспецифический
    Или врожденный. Тот, который передается путем наследования от родителей. Именно он составляет 60% всей защиты организма. Формируется еще в первом триместре путем создания фагоцитов – клеток, которые поглощают «чужие» микроорганизмы. Неспецифический иммунитет несложен и продуктивен в действии. Обнаружил врага, атаковал, уничтожил. Именно он борется и с клетками, порождающими рак.
  2. Специфический
    Он формируется примерно в то же время – в 1 триместре – из того же материала. Только затем клетки специфического иммунитета идут в вилочковую железу. Там они превращаются в антитела к различным заболеваниям. Чем больше вредных микроорганизмов встретится на пути, тем больше становится антител, и тем крепче иммунитет. 

Причины снижения иммунитета:

  • Стрессы и переживания
    Любые отрицательные эмоции ухудшают работу не только нервной системы, но и  иммунной. Стресс уменьшает количество лейкоцитов, вызывая чувство тревожности.

  • Употребление алкоголя и курение
    Систематическое распитие спиртных напитков пагубно сказывается на иммунной системе человека, а также на состоянии здоровья в целом. Табачный дым нарушает функционирование легких и не позволяет им очищаться от вредных бактерий внешней среды.

    Вредные привычки наносят большой урон организму и ведут к массе негативных последствий: курение – главная причина рака легких, алкоголь провоцирует сердечно-сосудистые заболевания.

  • Избыточный вес и неподвижный образ жизни
    Необходимо поддерживать хорошую физическую форму, чтобы свести риск проблем со здоровьем к минимуму. Прогулки на свежем воздухе, утренняя пробежка, отказ от вредной пищи (например, от фастфуда, газированных напитков) – всё это сделает иммунитет крепче, а вашу самооценку – лучше.

  • Неправильное питание
    Кишечник – самый большой внутренний орган человека, и именно он принимает на себя наибольший ущерб при несоблюдении норм питания. Преобладание в рационе нежирного мяса, овощей и фруктов, молочных продуктов положительно повлияет на работоспособность иммунитета.

  • Недостаток сна
    Полноценный сон является обязательным условием для нормального функционирования нашей защитной системы.  Человек становится апатичным, раздражительным, рассеянным, если не высыпается. Во время сна вырабатывается важнейший гормон мелатонин и восстанавливается объем энергии, затраченный ранее, что позволяет отдохнуть и начать день с новыми силами.

  • Гиповитаминоз и анемия
    Гиповитаминоз – это недостаток витаминов в организме в силу разных причин, способный привести к авитаминозу (полному отсутствию поступления витаминов в организм). Анемия – это уменьшение количества эритроцитов и снижение содержания гемоглобина в крови.

Нередко гиповитаминоз выступает следствием несбалансированного питания. Пагубно сказываются на здоровье недостаточный процент овощей и фруктов в рационе, длительные диеты, тяжёлый физический труд, недостаток солнечного света, беременность и кормление грудью, болезни пищеварительной системы.

Если вышеперечисленное предупреждает о факторах, способных снизить иммунитет, то нижеперечисленное  покажет, что он уже ослаб.

Признаки  пониженного иммунитета

Простудные заболевания различного характера
Организм истощается, из-за чего становится более уязвимым для проникновения болезнетворных микроорганизмов – вирусов и инфекций. Болеть чаще 4-х раз в год – не является нормой, и требует пересмотра образа жизни. Также одновременно с простудными заболеваниями могут развиваться грибковые, на что стоит обратить  также особое внимание.

Частые боли в голове, проблемы со сном, перепады настроения, утомление
Перечисленное также может стать признаком ухудшения защитной функции. Оценив свой аппетит, режим сна, состояние кожи, волос, ногтей и, в принципе, образ жизни, можно сделать выводы о том, что стало причинами ослабления организма и устранить их.

Отечность, мешки или синяки под глазами
Неблагоприятные симптомы, к которым также относится усиленное потоотделение или же резко сменившийся его запах. Они могут свидетельствовать о недостатке витаминов, которые необходимы для организма.

Аллергия
Частые аллергические реакции не являются нормой. Также выступают поводом для сдачи анализов - синдром постоянной усталости, повышенная температура тела при относительно нормальном самочувствии, и регулярные грибковые заболевания.

Если вы наблюдаете признаки снижения иммунитета (особенно - после того, как перенесли коронавирусную инфекцию), или решили провести профилактику заболеваний, то в первую очередь необходимо нормализовать режим сна и составить рацион питания. Для нормального функционирования организма, человеку необходимо спать не менее 7-8 часов в сутки, а также пересмотреть рацион питания (как уже было сказано выше). 

Как питание способствует восстановлению иммунитета 

Чтобы иммунная система хорошо справлялась со своей задачей – защитой, - важно не просто правильное питание, а сбалансированное – богатое витаминами всех групп! Главное – учитывать, что всё должно быть в меру и давать организму то, что он требует.

Какие витамины особенно нужны для того, чтобы быть здоровым, и где они преобладают?

Витамин А.

В первую очередь важен для слизистой оболочки носа, горла, ротовой полости. Незаменим при профилактики и лечении гриппа и простуды! Его содержат печень рыб, икра, молочные продукты, говяжья печень, яичный желток.

Витамин В3.

Постоянное чувство усталости, потеря аппетита, мигрень и тошнота – всё это симптомы нехватки  никотиновой кислоты и ниацина. Они есть в мясе и субпродуктах, картофеле, зеленом горошке, помидорах, капусте, гречневой крупе.

Витамин С.

Является мощным антиоксидантом! Не только повышает иммунитет, но и положительно влияет на метаболизм и окислительно-восстановительные процессы. Витамин, попадая в кровь, улучшает сопротивляемость лейкоцитов вредным бактериям. Его можно получить из шиповника, черной смородины, лука, лимона, квашенной капусты и других продуктов. 

Витамин Е.

Особенно важен для пожилых людей, т.к. отлично увеличивает уровень устойчивости ко всем заболеваниям. Он также принимает участие в гормональном синтезе, оберегает клетки организма от повреждений. Источники витамина: орехи, зелень, молоко, яйца, мясо, растительные масла.

Цинк.

Без цинка организм сильнее подвержен влиянию микробов, из-за чего заболеть в разы легче. Также он способствует образованию фагоцитов. Богатый цинком рацион должен содержать мясо, твердый сыр разных сортов, орехи, бананы, креветки и бобовые.

Медь.

Помогает усваиваться железу, делает мягче выраженность аутоиммунных патологий, обладает противовоспалительным свойством. Медь невероятно полезна для продуктивности иммунитета, поэтому в режиме питания  с содержанием меди необходимы хлеб, крупы, овощи, мясные субпродукты, морепродукты, орехи, грибы, ягода и так далее.

Это основные «помощники» человеческого иммунитета, без которых здоровье человека ослабевает. Для крепкого иммунитета, а тем более – для восстановления после коронавируса, не всегда хватает корректировки режима питания и сна.

 Помимо исключения из образа жизни вредных привычек, факторов стресса, также необходимо принимать витамины.

Витамины и препараты для восстановления и  поддержания иммунитета:

1. Daily Vita - витаминный комплекс

Daily Vita — эффективный витаминный комплекс в виде жидкого концентрата.

Принимается для того чтобы восстановить силы, улучшить состояние всех систем организма. Особо рекомендуется принимать концентрат в период эпидемии, в сезон авитаминоза (осень-весна), для восстановления сна, а также для устранения слабости.

При отсутствии сбалансированного питания рекомендуется как источник витаминов.

Важным свойством витаминного комплекса является то, что жирорастворимые компоненты усваиваются одновременно и полностью.

Свойства:

  • усиливает работу иммунной системы;
  • укрепляет кости, мышцы, улучшает состояние кожи, волос, ногтей.

Принимать следует витаминный комплекс на протяжении 30 дней, 1 раз в день, независимо от приема пищи.

 

2. «Крепкое сибирское» Активный био-концентрат на маточном молочке

О чудесных свойствах маточного молочка известно давно. Это очень гармоничная по комплексу микроэлементов консистенция: там и всевозможные витамины, и нуклеиновые кислоты, и прочие необходимые элементы для тех, кто следит за своим здоровьем. Маточное молочко существенно увеличивает продуктивность иммунитета, омолаживает клетки, стабилизирует работу нервов, положительно сказывается на метаболизме.

Технология лиофильной сушки заранее замороженного маточного молочка предоставляет возможность сохранить наиболее нужное и важное в нем, в организованном виде.

В составе био – концентрата:

  • макро- и микроэлементы (калий, натрий, кальций, магний, железо и др.);
  • гормоны (тестостерон, эстрадиол, прогестерон);
  • B1, B2, B3, B5, B6, B7, B12, B15, E, A, D, C;
  • ферменты  и другие биологически активные вещества. 

Все вышеперечисленные компоненты оказывают следующее воздействие:

  • укрепляют и повышают иммунитет;
  • возрастает устойчивость к инфекционным заболеваниям;
  • омолаживают организм;
  • стабилизируют нервную систему;
  • нормализуют обмен веществ.

Принимать следует 1 раз в день по утрам.

Будьте внимательны: у био-концентрата есть противопоказания. Не рекомендовано при беременности и кормлении грудью, а также людям с болезнью Аддисона, инсомнией и аллергической чувствительностью к меду и другим продуктам сферы пчеловодства.

3.  Алтайские фитокапсулы  «КРЕПКИЙ ИММУНИТЕТ» № 4

Алтайские фитокапсулы «КРЕПКИЙ ИММУНИТЕТ» №4 содержат в  своем составе  травы, которые восстанавливают и поддерживают иммунитет, активизируют защитную функцию иммунитета, а также нормализуют обменные процессы.

Показания к применению:

  • повышенная физическая нагрузка;
  • повышенная нервно – психическая нагрузка (экзамены, конкурсы, соревнования, перелеты и т.д.);
  • при восстановлении после хирургических вмешательств;
  • при восстановлении после перенесенных инфекций, вирусов (в том числе при восстановлении после коронавируса);
  • при общем недомогании в период сезонного авитаминоза;
  • при склонности организма к простудным заболеваниям;
  • при  усталости, апатии, депрессии;
  • для активного и здорового образа жизни.

Природный состав: золотой корень, красная щётка, подорожник, одуванчик лекарственный, шиповник коричный, солодка голая, вахта трехлистная.  Все компоненты позитивно влияют на иммунитет, не только повышая работоспособность обменных процессов, но и активируя естественно-биологические.

Лучше всего выпивать по 1 капсуле в утреннее и вечернее время за полчаса до приема пищи, запивая водой комнатной температуры.

Минимальный срок курса составляет 1 месяц.

Обратите внимание на противопоказания: период лактации, беременность и непереносимость трав в составе.

МейТан - сибирская компания, создающая натуральные продукты, которые отвечают современным запросам людей, и по совместительству являющаяся автором препаратов, представленных выше. Ассортимент компании - это не только витамины, но и уходовые, косметические средства,  а также товары для дома.

 Производство имеет сертификацию по международным стандартам GMP и ISO 9001. Компания сотрудничает с разными странами, изготавливая продукцию в Китае, Индии, Тайване, России, Израиле, Таиланде и Корее.

Мы должны понимать, что никто, кроме нас самих, не несет ответственность за наше здоровье.  В условиях пандемии коронавируса необходимо уделять особое внимание состоянию организма, как с физической его стороны, так и с ментальной.

 Профилактикой заболеваний, а также средствами реабилитации послужат препараты от МейТан. Соблюдение режима сна, правильное питание, и в принципе, ведение здорового образа жизни – залог хорошего самочувствия.

Не забывайте радовать себя и отдыхать– нервную систему нельзя недооценивать, ведь это также может привести к общему недомоганию и болезням.

Правильный выбор – выбор в пользу здоровья!
Все покупки можно совершать на официальном сайте, через интернет-магазин компании.

Любые вопросы вы можете задать по указанному ниже телефону, или написать на электронную почту.

Будьте здоровы!

8-800-775-8072 — горячая линия интернет-магазина

client@meitan.ru