Кто-то копит на отпуск, кто-то — на новую машину, кто-то — на квартиру… И все мы без исключения против своей воли копим шлаки!

Организм человека постоянно находится под воздействием негативных факторов: некачественные продукты питания и вода, вредные привычки, злоупотребление лекарственными препаратами, стрессы и напряженный образ жизни, загрязненная окружающая среда и т.д. Все это вызывает образование токсинов и шлаков, приводит к развитию хронической усталости, проблемам с лишним весом и сбоям в работе иммунитета.

Механизм детоксикации (избавление от шлаков и токсинов) заложен в нас природой. Но из-за растущей токсической нагрузки на организм в естественной детоксикации возникают сбои. Организм просто не справляется с объемами вредных веществ, не успевает полностью выводить и их количество в организме увеличивается с каждым днём. Особенно это актуально для жителей городов с высоким уровнем загрязнения: Челябинск, Магнитогорск, Новокузнецк, Норильск и т.д.

Как понять, что нужна детоксикация? Очень просто — организм посылает недвусмысленные сигналы, которые ни в коем случае нельзя игнорировать.

  • Усталость и вялость, быстрая утомляемость.
  • Перепады настроения, вспыльчивость, плаксивость.
  • Нарушения сна: долгое засыпание, не приносящий бодрости поверхностный или прерывистый сон, отсутствие сна, сонливость.
  • Проблемы с пищеварением: метеоризм, дискомфорт, запоры, диарея.
  • Лишний вес, лишние объемы, отёчность.
  • Частые или постоянные головные боли.
  • Проблемы с иммунитетом: частые простуды, аллергии, пищевые отравления, воспаления.
  • Кожные заболевания, высыпания, гнойники.

Даже если вы заметили только один симптом, уже стоит задуматься. Шлаки постепенно будут накапливаться в организме, а симптомы добавляться и усугубляться. Если не хотите портить себе жизнь лишним весом, постоянной усталостью и недосыпами, нужно регулярно проводить детоксикацию организма.

Есть общие рекомендации, которые подойдут всем. Они не требуют больших усилий, благотворно влияют на весь организм и со временем даже начнут приносить вам удовольствие и станут любимыми привычками, которые сделают вашу жизнь яркой и счастливой.

1. Нормализуйте и соблюдайте водный баланс.

Важно не просто пройти детоксикационный курс, а привести организм к здоровью. Поэтому необходимо наладить и соблюдать водный режим. Вода выводит из организма шлаки и токсины. Поэтому, если постоянно пить достаточное количество жидкости, они перестанут накапливаться в организме в больших количествах.

Чтобы было проще выработать полезную привычку, можно установить приложение, которое отслеживает количество выпитой жидкости или найти в сети красивые трекеры привычек, распечатать, повесь на холодильник и отмечать каждый стакан.

2. Нормализуйте режим питания и ешьте больше натуральных и свежих продуктов.

Правильные продукты хороши не только тем, что выводят из организма шлаки и токсины. Они ещё довольно быстро уменьшают талию и бедра. Что стоит включить в меню и оставить там навсегда?

  • Зелень

    Зелень богата антиоксидантами, которые выводят из организма токсины и нейтрализуют агрессию свободных радикалов.

  • Клетчатка

    Растворимая клетчатка содержится в зерновых, цитрусовых, бобовых, ягодах, моркови, яблоках. Нерастворимая — в пшеничных отрубях, горохе, коричневом рисе, чечевице. Оба вида способствуют очищению организма, но действуют немножко по-разному.
    Волокна нерастворимой клетчатки проходят через ЖКТ в неизменном виде и при этом захватывают и выводят из организма токсины и шлаки. Растворимая клетчатка превращается в гелеобразную массу и воздействует на пищеварение мягче.
  • Чеснок

    Чеснок помогает печени активировать ферменты, которые способствуют вымыванию токсинов. Большое количество витамина С тоже поддерживает работу печени — главного фильтра нашего организма.

  • Яйца

    Яйца содержат органические соединения серы и восемь незаменимых аминокислот, которые помогают бороться со свободными радикалами и нейтрализуют токсины.

  • Спаржа

    Глутатион связывает токсины и выводит их из организма. Аминокислота аспарагин служит естественным мочегонным средством и помогает избавиться от излишка воды и соли.

  • Свекла

    Антиоксидантов, которые в большом количестве содержатся в свёкле, помогают печени «разрушать» токсины. Свекла — хороший источник клетчатки и витамина С, которые вместе очень хорошо очищают пищеварительную систему.
3. Обогащайте рацион специальными биодобавками.

Правильно питаться — не всегда бывает достаточно. Качество продуктов заметно ухудшается с каждым годом. По результатам многих исследований, пищевая ценность продуктов за несколько десятков лет уменьшилась в разы. Например, японские учёные выяснили, капуста в 1914 году содержала в 4 раза больше железа, чем современная. Поэтому советуем обогащать рацион специальными биологически активными добавками (БАД).

БАД — это биологически активные вещества растительного, животного или минерального происхождения, которые содержат витамины, макро- и микроэлементы. Эти вещества крайне важны для нашей жизнедеятельности и поддержания всех обменных процессов. По внешнему виду биологически активные добавки могут напоминать лекарственные препараты, но БАД — не лекарства. Их главное отличие — в количестве активного вещества. В биодобавках оно ниже терапевтической дозы в несколько раз, что позволяет им оказывать мягкое воздействие на организм.


Есть специальные биодобавки, которые содержат компоненты направленные на очищение организма. Главное, при выборе БАД, обращайте внимание на производителя и состав. Биодобавки должны иметь необходимые сертификаты, изготавливаться на специализированном производстве и из высококачественного натурального сырья.


4. Начните делать зарядку и заниматься спортом.

Любые занятия спортом способствуют выводу токсинов из организма. Выберите то, что вам нравится и наслаждайся! Даже 15 минут утренней зарядки разбудят организм, ускорят метаболизм и запустят детоксикационные процессы. А если вы найдёте спорт, который будет действительно нравиться, заставлять себя не придётся — от пробежки или похода в зал вы будете не только получать пользу, но и удовольствие. Но не забывайте, здесь главное — регулярность.

5. Чаще ходите на SPA-процедуры.

Этот совет, наверняка, понравится вам больше всего. Сауна, скрабирование, обёртывания, массажи, ароматерапия — это всё не только полезно, но и безумно приятно!

Какие ждать результаты?

Если вы будете соблюдать все советы, уже через месяц заметите, как значительно изменилась ваша жизнь.

  • Фигура станет стройной и подтянутой, появится упругость и тонус.
  • Кожа станет здоровой и сияющей.
  • Появится энергия для работы и активного отдыха.
  • Появятся спокойствие, гармония и отличное настроение.
  • Сон станет здоровым и полноценным.
  • Пищеварение станет комфортным и незаметным.
  • Вы станете значительно реже болеть простудными заболеваниями, уменьшатся или совсем исчезнут проявления аллергии.

Самое главное — не ждите, когда симптомы зашлакованности начнут мешать вам жить полноценно. Старайтесь максимально внимательно прислушиваться к своему организму и помогайте ему при первых же сигналах.

Как понять, зашлакован ли ваш организм? Ответьте всего на 5 вопросов.