Группа сердечно-сосудистых заболеваний занимает лидирующее положение в структуре причин инвалидности и смертности. С каждым годом количество пациентов с патологиями сердца и сосудов увеличивается. Связано это в первую очередь с неправильным образом жизни, стрессом и другими причинами. Сердечно-сосудистый риск представляет собой вероятность развития неблагоприятных исходов. Окунемся немного в статистику.

Факт
  • Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти во всем мире: ни по какой другой причине ежегодно не умирает столько людей, сколько от них.
  • По оценкам, в 2015 году от сердечно-сосудистой патологии умерло 17,5 миллиона человек, что составило 31% всех случаев смерти в мире.
  • Большинство сердечно-сосудистых заболеваний можно предотвратить путем принятия мер в отношении таких факторов риска, таких как употребление табака, нездоровое питание и ожирение, отсутствие физической активности и вредное употребление алкоголя.

Каковы факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний?

1. Биологические факторы риска (к этой группе относят те причины сердечно-сосудистых заболеваний, на которые человек не способен повлиять):

  • Возраст. У мужчин риск сердечно-сосудистых заболеваний увеличивается после 45 лет, а у женщин – после 55 лет.
  • Пол. Мужчины гораздо чаще страдают от заболеваний сосудов и сердца. Связано это с тем, что они более подвержены вредным привычкам и неправильному образу жизни, а также с особенностями гормонального фона женщин. Важно, что когда у женщин наступает климакс, процент заболеваемости становится примерно одинаковым.
  • Наследственные и генетические факторы. Генетиками установлены почти все домены, мутации в которых приводят к атеросклерозу, гипертонической болезни, тромбофиллии и другим патологиям сердечно-сосудистой системы. Конечно, лечить их еще не научились, но это знание позволяет выявить тех людей, которые нуждаются в дополнительной профилактике.

2. Поведенческие факторы. В эту группу входят все особенности образа жизни:

  • Курение. По статистике это самая влиятельная причина развития ишемической болезни сердца и смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. В среднем продолжительность жизни снижается на 20 лет, а риск внезапной смерти увеличивается в пять раз. При этом прогноз не зависит от количества выкуриваемых сигарет.
  • Культура питания. Все знают, что питание из фастфуда вредное, но не многие знают, насколько. При систематическом употреблении в пищу полуфабрикатов, значительно возрастает склонность к ожирению и сахарному диабету, вследствие чего развиваются заболевания сердца и сосудов. Для тех, кто хочет оставаться здоровым, разработана специальная диета. Основной принцип ее заключается в увеличении потребления цельных злаков, овощей, фруктов, рыбы и ограничении в рационе соли и жирного мяса.
  • Двигательная активность. Люди, регулярно получающие физическую нагрузку, страдают от сердечно-сосудистой патологии в два раза реже, чем малоподвижные люди. Гиподинамия приводит к детренированности сосудов и сердца, избыточному весу. Даже незначительная физическая нагрузка сопровождается учащенным пульсом и повышенным давлением.
  • Употребление алкоголя. Доказано, что 100 мл красного сухого вина в день могут использоваться для профилактики ишемической болезни сердца. Употребление других напитков в высоких дозах может, наоборот, оказать негативное влияние на организм. При этом повышается давление и нарушается функция печени, часто развивается ожирение.
  • Эмоциональное напряжение. Стресс приводит к выбросу в кровь определенных гормонов, которые вызывают спазм сосудов, повышение давления и аритмию. Все это может привести к развитию инсульта, инфаркта или гипертонического криза.

3. Патофизиологические факторы. Эта группа объединяет анатомические и метаболические особенности обмена веществ конкретного человека:

  • Дислипидемия — нарушение соотношения содержания в крови различных видов жиров, связанное обычно с погрешностями питания. «Опасные» представители – липопротеиды низкой и очень низкой плотности, являются главными составляющими жиров животного происхождения.
  • Артериальная гипертензия. Это опасное состояние часто протекает бессимптомно, изо дня в день разрушая сосуды. Давление взрослого человека в норме не должно превышать 140/90 мм рт.ст. не зависимо от пола и возраста.
  • Ожирение. Особенно опасно висцеральное ожирение, то есть, когда жир откладывается на животе. Именно поэтому объем талии более 80 см у женщин и более 90 см у мужчин является прогностически неблагоприятным фактором течения сердечно-сосудистой патологии.
  • Сахарный диабет значительно повышает риск заболеваний сердечно-сосудистой системы. Связано это с прямым повреждающим действием токсичных продуктов обмена глюкозы (кетоновые тела), уровень которых увеличивается.

Профилактика заболеваний сосудов и сердца основана на ликвидации всех возможных устранимых причин и выявлении групп, склонных к патологии сердца и сосудов, а также на применение средств традиционной и народной медицины. 

Как сохранить сосуды здоровыми?

  • Замените «вредные» жиры «полезными».

 Помните рекламу про холестерин? «Плохой» холестерин действительно вреден для организма: он забивает сосуды и мешает свободной циркуляции крови. Поэтому нужно максимально отказаться от жареной пищи и искусственно синтезированных масел, которые встречаются в выпечке, снэках, маргарине, фаст-фуде.

 Однако полезные жиры, такие как Омега-3, нашему организму нужны так же, как белки и углеводы. Они укрепляют сердечную мускулатуру. Полезные жиры содержатся в рыбе, орехах, семенах.

  •  Высыпайтесь.

 Чем меньше вы спите, тем выше риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Чтобы не навредить сердцу, необходимо регулярно спать по 6-8 часов в сутки. Иначе велика вероятность развития хронического стресса, проблем с давлением, нарушений биологических процессов в организме и, как следствие, навредить здоровью сердца и сосудов.

 Однако и слишком долгий сон тоже вреден и может стать причиной развития сердечных заболеваний.

 Поэтому отводите на сон 6-8 часов ежедневно. И старайтесь ложиться спать и просыпаться в одно и то же время – наш организм любит соблюдение режима.

  •  Ведите активный образ жизни.

 Тренируйтесь сами и тренируйте сердце! То, что физическая активность – это залог здоровья уже давно стало аксиомой.

 Чтобы поддерживать сердце здоровым и сильным, нужно регулярно его упражнять. Отведите умеренным физическим нагрузкам хотя бы 3 часа в неделю. Чем больше мышечных групп вы задействуете, тем лучше. Самые полезные виды спорта для сердечно-сосудистой системы:

- быстрая ходьба,

- бег трусцой,

- езда на велосипеде,

- плавание,

- танцы.

 Главное – знать меру. Резкие и интенсивные нагрузки могут подействовать на сердце негативно.

  •  Поддерживайте вес в норме.

Лишний вес создает дополнительную нагрузку на артериальные стенки и утяжеляет работу сердца. Особенно опасно для сердца ожирение в области живота. Во внутрибрюшном жире образуется до 30 биологически активных веществ, и некоторые из них провоцируют повышенное тромбообразование и развитие атеросклероза.

  •  Откажитесь от курения и избегайте пассивного курения.

 По данным ВОЗ, при регулярном контакте с табачным дымом риск сердечных заболеваний возрастает на 25-30%! При этом для пассивных курильщиков дым представляет не меньшую опасность.

  •  Старайтесь употреблять суточную норму витаминов.

 Самые важные витамины и минералы для сосудов и сердца: А, В, F, К, Р, С, Е, кальций, калий и магний.

 В первую очередь нужно нормализовать и сбалансировать питание, употреблять больше богатых витаминами и минералами продуктов. Однако, стоит учитывать, что с каждым годом продукты питания содержат всё меньше и меньше витаминов. Поэтому, чтобы употребить суточную норму витаминов, нам необходимо употреблять десятки килограммов различной еды в день. Поэтому стоит дополнительно принимать витаминные комплексы. 

Кому важно следить за состоянием своих сосудов?

  • Курильщикам.
  • Людям, злоупотребляющим алкоголем.
  • Людям с избыточным весом.
  • Людям, злоупотребляющим жареной пищей и фаст-фудом.
  • Людям, имеющим проблемы со сном.
  • Людям, работающим на нервной работе.
  • Людям, ведущим малоподвижный образ жизни.

Основные причины заболеваний сердечно-сосудистой системы.

  • Нездоровый образ жизни. Курение, алкоголь.
  • Нездоровый психологический эмоциональный фон. Стресс, переживания.
  • Гиподинамия. Отсутствие двигательной активности, сказывается негативно на работу сердца.
  • Неправильное питание. Из-за неправильного питания повышается уровень холестерина в крови, который негативно влияет на сосуды кровеносной системы.

Как избежать сосудистых заболеваний?

  • Откажитесь от вредных привычек: курение, чрезмерное употребление алкоголя.

 Отказавшись от курения, вы снизите риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 25-30%.

  •  Контролируйте содержание холестерина в крови.

 Холестерин – это один из основных жиров, который содержится в клетках нашего организма и используется в качестве строительного материала. Нормальные показатели содержания холестерина в крови для трудоспособного возраста – менее 5,2 ммоль/литр.

Повышенное содержание холестерина негативно сказывается на состоянии сердечно-сосудистой системы.

Если уровень холестерина повышен, нужно уменьшить потребление жирной пищи и есть побольше фруктов и овощей.

  •  Контролируйте артериальное давление.

 Риск развития сердечно-сосудистых заболеваний резко возрастает при повышенном артериальном давлении. Стандартным считается давление 140/90 мм.рт.ст. Если ваше давление регулярно превышает этот показатель, стоит оборатиться к врачу.

  •  Питайтесь правильно.

 Ешьте больше овощей и фруктов, неочищенных злаков и хлеба грубого помола, молочных продуктов с низким содержанием жира.

 Откажитесь от насыщенных жиров, которые содержатся в говядине, баранине, свинине, колбасах, сливочном масле и т.д. Они провоцируют повышение холестерина в организме.

 Общее потребление жиров не должно превышать 30% суточного рациона по калорийности.

  •  Больше занимаетесь физической культурой.  

 Гиподинамия - один из важных факторов риска развития различных заболеваний, в том числе и сердечно-сосудистых.

 Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний нужно больше ходить пешком, выполнять утреннюю гимнастику, играть в подвижные игры, например, волейбол, баскетбол, бадминтон, теннис. Занимайтесь плаваньем, спортивной ходьбой, катайтесь на лыжах, сноуборде. Умеренный физический труд и активные хобби тоже положительно влияют на сердечно-сосудистую систему. Например, рыбалка со спиннингом или работа на дачном участке поможет сократить риски развития заболеваний.

  •  Контролируйте массу тела.

 Излишний вес является фактором риска в развитии сердечно-сосудистых заболеваний, так как при большой массе тела нагрузка на сердце и сосуды увеличивается.

 Так что, соблюдая режим питания, занимаясь спортом и ведя здоровый образ жизни, вы запросто сможете избавиться ещё от одного фактора риска.

  •  Проводите профилактику сахарного диабета.

 У больных сахарным диабетом ишемическая болезнь сердца развивается в 3-5 раз чаще. На фоне диабета чаще развиваются осложнения, в том числе стенокардия и угрожающие нарушения ритма сердца.

 Нормальный уровень глюкозы крови 3,3-5,5 ммоль/л.

Компания МейТан представляет вашему вниманию алтайские фитокапсулы «Здоровые сосуды — долгая жизнь». Действие их направлено на предотвращение и снижение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний не только для тех, у кого они уже имеются, но и для тех, кто хочет избежать их появления.

Состав: 100% лекарственные травы.

Какие именно травы вошли в этот сбор и как они действуют на человеческий организм?

Для нормализации артериального давления, улучшения питания сердца, расширения сосудов, укрепления сосудистой стенки, профилактики атеросклероза подобраны такие травы, как  боярышник, пустырник пятилопастный, лабазник вязолистный, земляника лесная, валериана лекарственная, плоды софоры японской.

Боярышник

Для улучшения питания тканей сердца на тканевом уровне, расширения коронарных сосудов, регуляции сердечного ритма, замечательно подходят боярышник, валериана лекарственная, пустырник пятилопастный.

Валериана лекарственная

Мягкое мочегонное действие, нормализацию водно-солевого обмена, который часто нарушен при заболеваниях сердца, обеспечивают такие лекарственные растения, как земляника лесная, желтушник серый.

Земляника лесная

Немаловажно позаботится и о состоянии нервной системы, памятуя о том, что стресс и утомление провоцируют появление проблем с сердцем. Для этого используются целебные травы с регулирующим и успокаивающим действием на нервную систему — боярышник, валериана лекарственная, пустырник пятилопастный, дербенник иволистный.

Пустырник

Помимо этого дербенник иволистный улучшает микроциркуляцию в сосудах головного мозга, помогая людям с вегето-сосудистой дистонией, страдающим от повышенного давления, головных болей и последствий инсульта.

Дербенник иволистный

При имеющихся заболеваниях сосудов и сердца, перенесенном инфаркте или инсульте, схема применения фитокапсул следующая: первые 2 месяца принимать фитокапсулы «Здоровые сосуды — долгая жизнь» + «Эмоции под контролем» по 1 капсуле каждого вида 2 раза в день, третий месяц оставляем фитокапсулы «Здоровые сосуды — долгая жизнь» по 1 капсуле 2 раза в день. Курсы необходимо проходить не реже 2 раз в год.

Для профилактики сердечно-сосудистой патологии, людям, старше 50 лет, тем, кто страдает от проявлений вегето-сосудистой дистонии рекомендуется принимать фитокапсулы «Здоровые сосуды — долгая жизнь» 2-месячными курсами 2 раза в год, проходя перед этим очищение организма с помощью фитокапсул «Энергия чистоты».

Своевременная забота о сердце и сосудах сделает активное долголетие реальностью для Вас и Ваших близких.

Синицина Лидия врач–валеолог, бизнес–тренер МейТан