Есть такая теория. Для того, чтобы добровольно-принудительно выработать в себе какую-нибудь привычку, вам потребуется всего 21 день.

Согласитесь, трудно пообещать себе, например больше никогда не есть конфет и тортиков, или делать по утрам зарядку всю оставшуюся жизнь — обычно такие обещания не выполняются и находятся тысячи причин не делать этого.

Совсем другое дело, если вы даете себе обещание просто попробовать, провести небольшой эксперимент. Вы говорите себе: я буду в течение 21 дня делать ежедневно, например, зарядку. И если через 21 день мне это не понравится или не подойдет – я брошу, а если подойдет, там будет видно. Поверьте – совсем другие результаты!

Дело в том, что если повторять одно и то же действие в течение 21 дня, оно откладывается в подсознании, и мы начинаем делать его на автомате. За 21 день человек привыкает к новому, осваивается, он видит результаты — да, выгодно для дела, да, это полезно для здоровья – попробуйте-ка его теперь уговорить перестать это делать

Если навык в течение 21 дня показал себя так себе, он бесполезен или он вам просто как говорится не подошел (например захотели научится игре на гитаре, 21 учились пальцы все в мозолях, чувствуете ну не ваш инструмент, теперь хочу пианино белоснежное), то новый навык забывается, выкидывается, как пластиковый стаканчик без сожаления.

Нужно отметить, что сразу бросать запланированное сделать нельзя. Например, два дня побренчал на гитаре, не получается, не понравилось бросили — это неверный подход.Результатов почти не видно на старте — это нормально, нужно приложить усилия, разобраться, преодолеть первые «не получается» для того, чтобы понять «ваше» это или нет. 21 день для привычки помогает определится с выбором «моё это или не моё».

Поэтому скрепите все остатки своей силы воли и действуйте 21 день подряд. А потом вы не сможете без этого жить.