Знаете шутку про калории? Это маленькие существа, которые живут в шкафу и каждую ночь немного ушивают нашу одежду. На самом деле, похудеть действительно мешают маленькие «существа». Но это не калории, а шлаки.

Кто бы что ни говорил, все мы ходим выглядеть привлекательно, быть стройными, подтянутыми. И не только летом на пляже и на новогоднем корпоративе, а круглый год! И что только мы для этого не делаем: изнуряем себя диетами и физическими нагрузками, пьем воду литрами… А бока не уходят!

Почему?! Потому что мы не замечаем настоящей причины лишнего веса и боремся не с тем врагом. Зачастую во всём виновата зашлакованность организма. Токсины и шлаки, которые мы копим годами, препятствуют нормальному обмену веществ, корректной работе ЖКТ и всасыванию полезных элементов. Организм работает некорректно и может откладывать «лишнее», вопреки всем «похудательным» усилиям.

Это значит, что без предварительной очистки переход на правильное питание и любые диеты не будут иметь ожидаемого эффекта, а полученный незначительный результат не продержится долго. Зашлакованный организм быстро вернется к некорректному режиму работы.

Поэтому, прежде чем прибегать к диетам, тренировкам и другим мерам по снижению веса, необходимо провести очищение организма, избавиться от шлаков и токсинов, восстановить правильную работу ЖКТ и запустить естественные процессы обмена веществ. А тогда может и диета не понадобиться!

Что такое токсины и шлаки?

Для начала разберёмся, что называют токсинами и шлаками. Токсины — это вредные вещества, которые образуются в процессе жизнедеятельности (например, соли мочевой кислоты) или поступают извне (употребление вредной еды, алкоголя, курение). Что же тогда шлаки? Шлаки — это не медицинский термин. Слово пришло из промышленности. Оно обозначает побочный продукт или отход производства. Эта ассоциация с производственными шлаками позволяет понять, о чём идёт речь в случае с организмом человека. Вода и пища для нас — это топливо, благодаря которому осуществляется деятельность организма. Компоненты, которые оказались ненужными для этого процесса, как раз и есть шлаки, «отходы производства». Если желудочно-кишечный тракт не выводит все ненужные вещества, то у человека могут возникнуть запоры, безоары или каловые завалы. При нарушениях водно-солевого обмена может возникнуть мочекаменная болезнь и другие проблемы.

Откуда берутся шлаки

Дикие животные едят и пьют ровно столько, сколько нужно для нормальной жизни. Кроме того, они едят только естественную и натуральную пищу! Вы когда-нибудь видели жирненького дикого волка или тигра? Вряд ли. И только человек и не соблюдает природные законы — есть сверх меры. А ещё этим отличаются некоторые одомашненные животные, которые ведут образ жизни своего хозяина и тоже страдают от лишнего веса. Пухленьких котиков, собачек и даже тигров в интернете полно, вы наверняка их видели.

Когда мы ещё совсем маленькие, мы интуитивно придерживаемся природных закономерностей. Ребенок отказывается доедать кашу, если он уже наелся. Но мама пытается накормить его, во что бы то ни стало. И со временем это превращается во взрослую привычку.

Но повышенный аппетит или психологическая необходимость доесть всё, что лежит на тарелке — это даже не основная причина зашлакованности. Это скорее следствие основной причины — плохого качества еды.

Из нашего рациона практически пропала натуральная свежая пища, прямо с грядки, которую мы выращиваем с любовью, заботой и без применения вредной агрохимии. В основном мы питаемся продуктами длительного хранения, которые прошли обработку (заморозка, консервация, пастеризация и проч.). Такая пища не только теряет полезные свойства, но и накапливает в себе вредные вещества, которые затем откладываются в организме.

Почему так исходит?

  1. Развитие селекции. При выведении новых сортов уделяется внимание размерам, скорости роста и устойчивости растений к сорнякам и вредителям в ущерб содержанию витаминов и микроэлементов.
  2. Активное применение пестицидов и гербицидов. Бактерии, населяющие плодородный слой почвы, погибают, почва становится более скудной, содержание витаминов и микроэлементов в плодах снижается, но зато повышается содержание вредных веществ, попадающих в почву и на сами растения.
  3. Ранний сбор урожая. Овощи и фрукты собирают незрелыми, дозревают они не на корню, а в процессе транспортировки и длительного хранения. Мало того, что плоды недополучают витамины и минералы, их ещё и подвергают специальной обработке, чтобы не портились как можно дольше.
  4. Изменение условий содержания животных. Яйца, молоко и молочные продукты, мясо — всё не только становится более скудным на содержание витаминов и микроэлементов. Нередки случаи, когда в мясной и молочной продукции обнаруживаются антибиотики и другие вредные для организма вещества, которые попадают в продукты питания из-за нарушения условий содержания животных и условий производства продукции.
  5. Общий уровень загрязнения воздуха, воды и почвы. Планета тоже страдает от зашлакованности, но уже давно не справляется с загрязнениями. Все эти вредные вещества попадают в растения, в организм животных, а затем и в нас.

Когда человек переедает, он в основном употребляет углеводную, рафинированную пищу, хлебобулочные изделия, сладости. Организм пытается восполнить недостаток полезных веществ, но делает это неправильно и усугубляет ситуацию, еще больше зашлаковываясь.

То же самое с водой и, особенно, с воздухом. Да, мы пьем фильтрованную или бутилированную воду. Но где гарантия, что она полностью очищена от вредных примесей. Про воздух можно вообще не говорить, и так всё понятно. Выбросы загрязняющих веществ от сотен заводов и миллионов машин попадают прямиком в наши легкие, разносятся кровью по организму и остаются там, медленно, но верно убивая наше тело.

В начале 2021 года был озвучен рейтинг 12 самых загрязнённых городов. И «победил» в этом рейтинге Челябинск. Выходит, что каждый первый житель этого города страдает от зашлакованности организма не зависимо от образа жизни.

Как работает детоксикация?

Под детоксикацией понимается естественное и искусственное удаление из организма ненужных веществ. То есть, по большому счёту, в процессе жизнедеятельности наш организм постоянно занимается детоксикацией. Выводит неусвоенные остатки пищи, соли, жидкость. В таком случае искусственная детоксикация — это процесс, который способствует усилению и улучшению естественной функции организма.

Например, введение внутривенно физиологического раствора при похмельном синдроме или отравлении облегчает состояние человека. Это связано с тем, что купируется обезвоживание и активнее начинают работать наши системы очищения, ускоренно выводя не только поступившую жидкость, но и токсины вместе с ней. Так же работает детоксикация для жителей «загрязнённых» регионов. Их организм самостоятельно не способен справляться с уровнем зашлакованности организма, поэтому ему требуется помощь.

Кому необходим детокс?

Детоксикация нужна не только тем, кто стремится сбросить лишние килограммы. В отличие от диеты, детокс показан вообще всем, потому что его суть — провести «генеральную уборку организма», отрегулировать обменные процессы, вывести шлаки из организма и, уже как следствие, снизить вес, причём естественным путем. Цель детокса — лечебная и оздоровительная. А стройность — приятный и такой желанный бонус.

Подробнее о зашлакованности и детоксикации организма.