Ничего не успеваете? Постоянно отвлекаетесь на ненужные дела и поэтому многие из запланированных (действительно важных) задач так и остаются не завершенными?
 
Не так давно мы узнали о так называемой "Помидорной технике". Советуем и вам с ней ознакомиться.
Эту технику управления временем и повышением концентрации придумал будучи студентом Франческо Чирилло (Francesco Chirillo).
 
 
Основная идея пришла мне в конце 80-х, я тогда учился на начальных курсах университета. Когда утихли восторги от сдачи первой сессии, Я ощутил спад и большое замешательство. - пишет Франческо в предисловии своей книги. Каждый день я приходил в университет, слушал лекции, и возвращался с ужасным ощущением того что у меня ничего не получается, что я только зря трачу свое время. Экзамены приближались с огромной скоростью, и откладывать больше было нельзя. И тогда я поспорил сам с собой: Можешь ли ты учится - действительно учится - хотя бы 10 минут. Судьей стал таймер в виде томата который я нашел на кухне (или по-итальянски pomodoro) - так я нашел свой помидор :)

 Что дает «помидорная техника»?

 1. Грамотное планирование – вы выбираете самые приоритетные задачи, вы сможете прогнозировать, сколько времени займут задачи.
2. Вы держите под контролем текущее состояние дел. Вы отслеживаете, сколько времени тратится на ваши задачи 3. Повышается внимание, меньше отвлекаетесь 4. Технику можно использовать как своеобразный хронометраж – в конце дня у вас есть информация для анализа. Это полноценная обратная связь 5. К концу дня у вас есть визуализированная информация, которая поможет уточнить пути усовершенствования на следующий день
 
Итак для того чтобы начать пользоваться этой техникой Вам потребуется 5 предметов:
1) Таймер (конечно он необязательно должен быть в виде помидора) 2) Карандаш 3) Список задач на сегодня (приоритезированный список, в котором должно быть предусмотрено место для неожиданных задач) 4) Общий список дел 5)Архивный список (предназначается для анализа того, сколько времени у вас ушло на какую задачу).
Как это работает? 
1. Выбираете из общего списка дел задачи на сегодня 2. Берете самые приоритетные задачи 3. Ставите таймер на 25 минут (Эти 25-минутные отрезки называются «Помидорами» (в итальянском «Pomodoro»)) 4. Начинаете работать, и работаете, пока не прозвонит таймер 5. Ставите «Х» напротив той задачи, над которой вы работали
6. Отдохните 3-5 минут и начните снова 7. Когда задача завершена – вычеркните ее из списка.
 
8. Каждые 4 «помидора» делайте более длительные перерывы 15-30 минут.
Вот такая простая техника управления временем и концентрацией. Отдыхаем и работаем регулярно, пока задача не выполнена. И радуемся полученному результату:)