Чтобы пойти в отпуск в государственной или частной компании нужно согласовать этот период с коллегами, написать заявление за две недели, дождаться выплаты отпускных.

А как эта система работает в сетевом?

1. Консультант сам выбирает, когда хочет уйти в отпуск.

Часто в компаниях разгораются жаркие споры, когда у коллег совпадают графики отпусков. Или еще хуже, когда работодатель не отпускает в отпуск из-за сезонности бизнеса.

В сетевом о таких мелочах никто не задумывается – у каждого Консультанта есть возможность идти в отпуск тогда, когда ему это удобно.

Уехать на отдых в любой день недели и самой его спланировать – когда-то я об этом только мечтала. Могу с гордостью сказать, что моя мечта о свободном передвижении исполнилась!

Мой бизнес ведется в двух направлениях - сетевой (построение команды и работа с ней) и линейный (склад, обеспечивающий товаром собственные представительства и офисы партнеров). У нас собственных 3 офиса (2 в Уфе и 1 в Казани) и брендовый отдел МейТан в санатории Янгантау, которые работают, как магазины. Наш Региональный Бизнес-центр обслуживает 4 Региональных офиса МейТан и 15 Start Point в разных регионах и городах.

Сетевой я начинала развивать «на земле», что требовало постоянного личного присутствия. Благодаря развитию интернета, особенно за последний год, практически все процессы переведены в онлайн, что позволяет общаться с партнерами и вести работу удаленно, лишь бы интернет был. Складской бизнес тоже вначале требовал моего полного участия. Но благодаря тому, что к нему подключились члены семьи, стало намного проще работать.

Ирина Зарипова, ТОП-Лидер Компании МейТан, Региональный Бизнес-Эксперт, Председатель Президентского Совета, Руководитель Офисов продаж МейТан в Уфе и Казани

2. Как уйти в отпуск и не остаться в минусе?

На случай полного «отключения» от бизнеса на период отпуска вы должны понимать, что можете потерять в товарообороте или растерять новичков, которые только что пришли в Команду.

Чтобы этого не случилось – воспользуйтесь советами опытных Лидеров МЛМ:

  • предупредите своего наставника и партнеров о том, что вы уйдете в отпуск;
  • заранее подготовьте письма и посты, которые будут автоматически уходить и публиковаться пока вы отдыхаете;
  • примите заказы и закажите продукт заранее;
  • если у вас «линейный бизнес» – офис продаж – позаботьтесь о том, чтобы без вашего участия все работало, как по часам;
  • возьмите с собой в отпуск хиты продаж МейТан, чтобы даже в отпуске у вас под рукой были продукты для личного пользования и презентации новым знакомым, попутчикам;
  • пользуйтесь реферальной программой: распечатайте визитки с qr-кодом, отправляйте ссылки-рекомендации и т.д.

3. Кто платит Консультантам отпускные?

В МейТан есть «Отпускной фонд». Это один из видов выплат Компании, который возможен от статуса «Директор» раз в году – точно так же, как и отпуск в линейном бизнесе.

Ежемесячно в течение этих 11 месяцев Компания будет удерживать 5% от вашего бонуса, сохраняя эти деньги в вашей личной «отпускной копилке», а на двенадцатый месяц удвоит сумму ваших накоплений и выплатит ее вам!

Как это выглядит на практике:

  • Например, вы ежемесячно получаете денежный бонус от Компании – 45 000 рублей.
    При ежемесячном удержании 5% от бонуса, за 11 месяцев вы получите накопления в фонде – 24 750 рублей.
  • После того, как МейТан удвоит ваши накопления вы получите единоразовую выплату – 49 500 рублей.

Наша семья любит путешествовать на авто, посещать новые места, знакомиться, узнавать новое, прокачивать мозги и идти в ногу со временем.

В начале июня мы с мужем отправились в путешествие в Алтайский край, затем переместились в сказочное место – Манжерок.

Приятное чувство усиливается вдвойне и втройне, когда шикарный отдых можно оплатить бонусом от Компании. Очень рада, что у меня есть такая возможность зарабатывать, отдыхая; менять восприятие, оставаясь собой, помогать людям реализовывать их мечты.

Наталья Ильина, руководитель официального представительства МейТан в Чите

Удобство «Отпускного бонуса» еще и в том, что вам необязательно тратить эти деньги на отпуск. Компания выплачивает бонус один раз в год, как 13-ю зарплату, а вы тратите ее на свое усмотрение – отдых, ремонт, крупные покупки, оплата образовательных мероприятий и проч.

4. Умные инвестиции – «заначки».

Кроме «Отпускного фонда» в МейТан существует и event-фонд.

У Консультантов в статусе Лидер-Директор и выше он пополняется с бонусного счета автоматически ежемесячно на две тысячи рублей. Накопленными средствами можно оплачивать участие в ключевых событиях МейТан (семинар-совещание «Рождественские встречи» и День Рождения).

Я всегда с радостью посещаю такие мероприятия как РВ и ДРК, но иногда сразу оплатить достаточно значимую сумму сложновато. А теперь можно не волноваться – у нас есть «целевая» заначка. Рада, что в Компании появился такой event-фонд.

Лариса Иващенко, Руководитель Официального Представительства МейТан в Бузулуке

Если вы хотите стать участником «Отпускного фонда», напишите заявление на почту: chernyshova@meitan.ru

Если только мечтаете отдыхать в то время, когда все работают – присоединяйтесь к Команде, которая может себе это позволить.

Отпускной фонд запущен в Компании с 2006 года. Его получают Партнеры от статуса «Директор» и выше. 

Ежегодно по программе «Отпускной фонд» МейТан выплачивает партнерам от 8 до 10 млн рублей.

Для каждого Консультанта МейТан свой график выплачивания накоплений – а не в конце года, как у любого другого работодателя.