Почему мне хочется поделиться своим опытом публичных выступлений, а именно о том, как побороть страх перед презентациями? Потому что презентация – это основа сетевого бизнеса. И совершенно не важно – перед одним человеком придётся выступать или их будет много. Волнение присутствует в каждом случае.

Автор: Мария Бочкарева

Руководитель Регионального офиса МейТан в Кемерово
Что такое волнение? По большому счёту, это страх. Но чего мы боимся на самом деле?
Как быть и Что делать? Давайте разбираться!

Мной лично были выбраны несколько способов, которые помогают справиться с этой задачей. Итак:

1

Быть максимально готовым! Если вы только вчера сели за подготовку своего выступления, навряд ли вам удастся сделать это качественно и эффективно. Даже если вы потратите всю ночь и зазубрите текст, волнения избежать не удастся.

Мне очень помогает технология проговаривания текста выступления. Я не записываю текст, а мысленно представляю публику и начинаю «вещать». Я записываю свою речь на диктофон, прослушиваю, оцениваю, исправляю ошибки и снова наговариваю. И так до полного формирования текста. Эта технология очень хорошо развивает память. И, когда текст наговорён, обещаю, вы его не забудете ни при каких обстоятельствах, разбуди вас хоть ночью. Прослушивая запись, вы еще слышите свою речь со стороны, поэтому более объективно ее оцениваете.

Мария Бочкарева Руководитель офиса Компании МейТан в Кемерово

2

Если вы выступаете с какой-то темой, значит, вы в ней разбираетесь! Иначе вы не взялись бы за это! Согласитесь, если вы занимаетесь изучением майских жуков, то выступать с темой «Изучение коррозионно-электрохимического поведения алюминия, легированного цинком и оловом, для использования в качестве протектора стали» вы точно не станете. Ведь так? Поэтому отбросьте никому ненужные сомнения, а лучше сосредоточьтесь на вашем конкретном опыте и просто поделитесь им.

3

Те, кто детстве принимали участие в праздничных выступлениях на сцене, хорошо поймут. Если вы рассказывали на сцене стишок в детском садике, пели песню в начальной школе, были снежинкой (или зайчиком) на новогоднем утреннике, то вы обязательно вспомните то внутреннее чувство «превосходства» над другими детишками, когда вы могли зайти за кулисы, в гримерку, а они нет.

Вы были хозяином территории! Поэтому придите в аудиторию раньше всех, переставьте стулья, дайте задание, раздайте участникам схемы и таблицы. Иными словами, как у себя дома, «наведите свой порядок». Теперь к вам пришли гости, а не вы к ним.

Мария Бочкарева Руководитель офиса Компании МейТан в Кемерово

4

Непосредственно перед выступлением очень эффективно сделать несколько упражнений для снятия зажимов челюсти и гортани. Здесь приведу несколько моих самых любимых.

И напоследок. Недопустимая ошибка – извиняться перед самим собой и перед другими. Извиняться – это проявить слабость. Очень часто слышу подобные фразы: «Я так волнуюсь…», «Так часто выступаю, и всё равно страшно», «От волнения аж текст из головы вылетел!». Поймите, аудитория, как правило, наполнена людьми, которые дорожат своим временем, поэтому фразы подобного рода ничего кроме раздражения у аудитории не вызовут. 

Еще хочу поделиться — как только вы начнете говорить, сразу станет легче. Гарантирую!
Так что дерзайте! Искренне верю, что у вас всё получится!