Курорт Белокуриха, удобно расположившись у подножия горы Церковки, притягивает отдыхающих из России и многих зарубежных стран. Здесь отличный воздух, завораживающие виды, комфортные условия для обучения и работы. Именно поэтому ежегодное стратегическое мероприятие Компании МейТан «Рождественские встречи – 2017» проходит именно здесь — в Белокурихе.

 

Чем хорош курортный город Белокуриха?

С южной стороны Белокуриха окружена холмами Чергинского хребта, поверхность которого покрыта густыми хвойными лесами. Великолепный горный воздух, замешанный на цветах и травах векового, экологически-чистого соснового бора, насыщен живительным кислородом.

Воздушные аэроионы — лучший лечебный компонент горного воздуха. В Белокурихе содержание этих самых аэроионов в два раза выше, чем на знаменитом швейцарском курорте Давос. А по количеству солнечных дней в году Белокуриха вполне конкурирует с курортами Краснодарского края, а потому вполне законно называется солнечной.

Высокая ионизация воздуха на расположенных вокруг возвышенностях террасах оказывает потрясающее оздоровительное воздействие, повышает настроение, аппетит и сон. Курорт Белокуриха является большим природным санаторием благодаря своим удивительным природным особенностям.

Белокурихе присвоен статус курорта федерального значения, город занесен в реестр уникальных курортов России.

 

Важнейшим природно-лечебным фактором Белокурихи называют азотно-кремнистые радоносодержащие термальные воды из природных источников. Эти воды по своим лечебным и химическим свойствам уникальны и отличаются от минеральных источников, расположенных на других курортах, высокой эффективностью .

Термальные источники Белокурихи прекрасным образом воздействуют на сердечно-сосудистую, эндокринную и нервную систему, иммунные свойства организма и обмена веществ. Вода с содержанием радона уникальна в способности понижать содержание холестерина в крови, изменять липидный спектр крови, особенно интересна как фактор предупреждения старения. Поэтому отдых в Белокурихе — это идеальное оздоровление вашего организма!

Любимые места туристов

Канатно-кресельный подъемник на гору Церковка

Канатно-кресельный подъемник имеет длину 2 050, а его высота – 800 метров. Уютно утроившись в двухместном кресле канатной дороги, вы можете подняться на великолепную гору Церковка, причем сделать это можно, даже не снимая лыжи или сноуборда. Пропускная способность канатной дороги – несколько тысяч туристов за час.

Прогулка по канатной дороге в Белокурихе – сплошное удовольствие. Туристы любуются небольшими уютными домишками, просторными полями. Кажется, будто ты добрался до самых облаков. Гора Церкова славится уникальным скальным парком, и каждая скала здесь имеет свою историю и легенду. На самой горе Церковка туристов ждет заслуженный отдых в кафе, которое открыто на самой ее вершине. Кстати, в народе считают, что если кто-то придет к жертвеннику Обо, что на самой вершине Церковки, и загадает желание, все его мечты обязательно сбудутся! 

Гора Церковка

На горе Церковка установлен крест из дерева. История гласит, что в прежние времена здесь располагалась часовня, которая, к сожалению, была сожжена. Именно эта колокольня и подарила название этой горе.

Гора Церковка — место, привлекательное для туристов круглый год.  Летом здесь можно любоваться чудесными зелеными лесами, а зимой Церковка становится современным лыжным курортом. Кстати, продвигаться по канатной дороге можно прямо в лыжах!

Еще один вариант изучения горы Церковка  — прогулка по ней пешком. Однако этот вариант подойдет не для всех: подъем вверх по крутым склонам горы займет 1,5 часа. А вот на канатной дороге вы доберетесь до вершины горы всего за полчаса. Отсюда открывается вид на степные просторы Алтая, горные вершины, долину Белокурихинских целебных источников. К горе можно подняться пешком или на кресельном подъемнике, единственном на Алтае. На вершине горы открыт бар, в котором можно плотно и вкусно перекусить.

Кроме того, полюбоваться окрестностями можно из установленного здесь телескопа. И не забудьте захватить с собой камеру! Здесь открывается чудесный панорамный вид!

Гора Церковка

Гора Церковка — одна из самых известных туристам достопримечательностей близ Белокурихи, живописное место со своей интересной историей. 

Скала «Четыре брата»

Эта скала отличается оригинальной формой, которая напоминает четырех мужчин, стоящих рядом плечом к плечу. Именно из-за этого сходства скалы и назвали «Четыре брата». Скала достигает в высоту 10 метров, площадь ее составляет 75 м2. По пути к скале можно встретить животных, которые совсем не боятся людей: белок, бурундуков, редких птиц.

С этой скалой связана красивая легенда.

Говорят, что пятеро братьев давным-давно бродили по всему свету . Попав на Алтай, увидели они прекрасное место, в котором с радостью бы остались: привольные луга, чистые источники, обширные леса. Они решили осесть в Белокурихе. Впрочем, было то, что могло испортить жизнь — озеро, в котором жили и хранили Алтай от незваных гостей всевозможные злые нечисти, сохранившиеся с самых давних времен. Решили четверо братьев, что никуда они не уйдут отсюда, а озеро просто засыпят, чтобы изжить всю нечисть.  Лишь младший брат воспротивился такому решению, сказав, что и это водоем — божий дар человеку.

Подобные речи только раздражали старших, полагавших, что точно также отдаст младший все земли чужим людям, и решили они убить его. Утром, когда направили преступники копья на свою жертву, настигла их кара божья — превратились братья навеки в каменные скалы. А младший, открывший озеро для всех людей, сделал доброе дело, после чего чудища сами ушли из вод озера, отдав его человеку. Впрочем, существует и множество других красивых легенд, связанных с этим удивительным местом, но выслушать их лучше уже на Алтае.

Врата любви

Если вы верите, что загаданные желания сбываются, то прогуляйтесь к скалам «Врата любви», которые находятся 4,5 км от курорта Белокурихи. Непонятно как, откуда и когда рухнул громадный валун на скалы опоры. Сейчас же это удивительное нагромождение камней образует ворота. Узкий свод в скалах, сквозь который по тропе пройти рядом могут только двое. Поэтому и назвали ворота «Врата любви».


В январе 2017 года стратегическое мероприятие Компании МейТан «Рождественские встречи — 2017» в Белокурихе пройдет в формате Бизнес-форума «МейТан. Точки роста». 

Читайте подробности, отзывы участников, смотрите фотографии и следите за новостями на информационной странице о предстоящем стратегическом событии Компании МейТан.

Перейти на страницу