Замечали ли вы когда-нибудь, что с помощью друзей и знакомых вам удаётся быстро и удачно решать сложные жизненные задачи? В такие моменты вы осознаёте: не так важно, насколько вы умны, успешны, инициативны, а важно, с кем вы знакомы.

При поиске работы соискатель, имеющий широкий круг знакомых, как правило, может претендовать и на несколько большую, чем у конкурента, зарплату, а предприниматель, «обросший» большим количеством нужных связей, получает возможность быстрее достичь успеха в своем деле.

При наличии связей решается любая проблема, при отсутствии и неумении создавать связи – бизнес-карьера состояться не может.

Связи могут быть личными, социальными или профессиональными. Так или иначе, все они способствуют упрощению и быстрому продвижению ваших дел с наименьшими затратами сил, времени и средств.

Вам нужно найти помещение для офиса – есть ли знакомый риелтор? Понадобились листовки для проведения промо-акции – пригодились бы связи в типографии. Оформляете офис в корпоративном стиле – хорошо бы по рекомендации найти хороших отделочников. Все эти примеры описывают явление в среде бизнеса и карьеры, с содержанием которого мы и познакомимся в этой статье.

Может показаться, что вы уже используете принципы нетворкинга, о чем же тут еще говорить? Не обманывайтесь, ведь часто вы ищете полезные контакты ситуативно. Система нетворкинга же предлагает вам окружить себя настоящей «подушкой безопасности» из ключевых контактов, которые помогут продвижению вашего бизнеса, стоит только попросить.

Что же такое нетворкинг? Широкая сеть деловых контактов, охватывающая как можно большее количество нужных людей, которым, в свою очередь, интересны ваши идеи, проекты и навыки, называется networking (от анг. Net – сеть и work – создавать, нарабатывать).

Общение по принципу: «друг моего друга – мой друг» в бизнесе – необходимость, способная доставить вам ценную информацию или ключевой контакт. Но не стоит воспринимать эту систему как источник получения прибыли. Чтобы система нетворкинга работала на вас, вы гораздо больше должны отдавать. Позитивный нетворкинг основан на заботе о том, чем вы можете быть полезны человеку. Ваше искреннее желание помочь окружающим бумерангом возвратится их добрым расположением и каким-либо интересным предложением для вас.

Поговорим подробнее об этом и других правилах «нарабатывания контактов».

Правила нетворкинга 

С чего же начинается нетворкинг? Конечно с установления новых контактов.

Правило 1

Не ждите, пока с вами заговорят. При знакомстве с человеком сделайте шаг навстречу первым, будьте инициатором налаживания контактов.

Правило 2

Как самыми близкими оказываются самые далёкие родственники, так дальние связи могут помочь, например, в поиске новых партнеров. Общение с «отдаленными» контактами может быть более продуктивным. Помните это правило нетворкинга.

Правило 3

Повышайте эффективность нетворкинга, используя для знакомств различные средства и способы: интернет, социальные сети, личные и деловые встречи, конференции, клубы по интересам и вечеринки, эффект «сарафанного радио» и т.д.

Правило 5

Понятие нетворкинга включает в себя и такой момент делового этикета, как внимание к визитке собеседника. Получая визитку от нового знакомого, не кладите её в карман не глядя. Проявите интерес, спросите, например, по какому номеру и в каких случаях звонить или какой способ связи предпочитает собеседник.

Правило 4

Одно из правил нетворкинга – всегда быть готовым к знакомствам: держите при себе собственные визитки, чтобы иметь возможность преподнести их в любой подходящий момент. В этом случае новый знакомый увидит не только ваше имя и должность, но и оказываемые вами услуги. Правильно предложить визитку в конце диалога с собеседником, акцентируя внимание на том способе связи, который для вас предпочтителен. Любите проводить переговоры по телефону – скажите об этом. Вам комфортнее получать информацию по емейл – собеседник это запомнит. Имейте в виду, что не следует дописывать контакты на визитку от руки. Это дурной тон.

Правило 6

Нетворкинг — это искусство целенаправленных деловых связей. Их заводят, где угодно и как удобно. В ходе вашей работы с клиентами по принципу «чем ещё я могу быть вам полезен?» вы можете оставить свою визитку или обменяться визитками. Вполне возможно, что такой обмен окажется взаимовыгодным, работающим на ваше будущее. Работа в офисе, посещение конференций, выставок, корпоративных мероприятий, курсов повышения квалификации, ваши профессиональные и личные интересы, занятия спортом — всё это условия, объединяющие вас с людьми, с которыми вы совершенно естественно можете обменяться визитками для полноценного делового общения.

Правило 7

Поскольку положительные эмоции располагают к себе, научитесь быть приветливым и дружелюбным в любой форме общения, и помните, что при умелом ведении диалога можно и конфликтную ситуацию превратить в выигрышный момент, состояние кризиса – в шанс для развития большого успеха в карьере или бизнесе. Уходите, не хлопая дверью, не празднуйте победу над оппонентом. Помните: смеётся последний!

Правило 8

Понятие нетворкинга содержит в себе значение важности любых контактов. Сегодняшний нищий к всеобщему удивлению завтра может оказаться принцем. В ваших интересах в любом нищем сразу видеть принца. Случайных встреч не бывает. Случайность – всего лишь непонятая или невидимая нам закономерность. Учитесь удерживать и раскрывать для общения каждую встречу. Поработайте над этим. К месту будет упоминание о принципах построения долгосрочных партнёрско-клиентских отношений при хорошем обслуживании.

Что такое нетворкинг на самом деле? Это не охота за нужными людьми, а этика отношений, в которых каждый остаётся собой. Это образ (или стиль) жизни, где общение служит отправной точкой, методом самообразования и саморазвития. Понятие нетворкинг шире бизнес-отношений. Это наука дружить с большим количеством людей на равных. «В руках» любого человека нетворкинг будет преломляться в зависимости от качеств характера и моральных установок. Родственники, одноклассники, соседи, знакомые – это всё живые составляющие сети нетворкинга. Каждая из них глубоко интересна и требует постоянного и особого внимания. Будьте открыты для общения, будьте полезными для других и отдача не заставит себя ждать! Мы проверяли! :)

Статья из журнала «Время МейТан», №2-2015