По мере взросления человек теряет способность радоваться мелочам. Он с ностальгией оглядывается назад и сожалением осознает, что восторг от киндер-сюрприза в кульке от Деда Мороза в отцовских ботинках был гораздо ярче любого сегодняшнего. Психологи называют это явление нивелирование поводов счастья и считают его одним из предвестников депрессии. Как снова почувствовать радость от снежинок на языке и мерцающем от фонаря снеге? Об этом наши рекомендации.

1.       Час без проблем

Заведите привычку – выделите один час в течение дня, когда вы переключите все свое внимание на что-то не связанное с работой или напоминающее о текущих проблемах. Это может быть ваше хобби или кинопросмотр сериалов, чтение книг.

2.       Дневник счастливых моментов

Купите красивый блокнот, в который будете записывать все положительные события дня. Вы удивитесь тому, как много хорошего, но не замеченного вами, происходит за сутки.

 3. Обязанности по регламенту

Пожалуй, это самое сложная рекомендации, но она легко выполнима, если разработать пошаговую инструкцию. Праздник Новый год – положительное событие? Да. Забег по магазинам за продуктами – вряд ли. Из-за этого и происходит нивелирование повода счастья. Чтобы хлопоты не съели хорошее настроение нужно заранее позаботиться об обязанностях. При таком подходе они займут свое положенное место и не вытеснят праздничное настроение тяжелыми сумками из супермаркета.

Специально для подписчиков в Instagram и Facebook МейТан запустил первый лайфхак-сериал «Елки-палки-список». Три раза в неделю мы будем выкладывать поэтапные рекомендации, следуя которым вы сможете разгрузить свой график, чтобы потратить время на волшебство искрящихся снежинок и танцующих гирлянд. Подписывайтесь на аккаунты, чтобы не пропустить еженедельные публикации!