Вы общаетесь со своими студенческими друзьями? А со школьными? Наверное, не со всеми.
А кто те люди, с которыми Вы дружите, да и просто с удовольствием общаетесь уже много лет? Ответьте себе на этот вопрос.  Кто эти люди? Почему вы так близки? Какие события, обстоятельства сформировали эти крепкие отношения?

Наталья Шааб, Директор по развитию сети Консультантов Компании МейТан

Я в одной умной книге прочла, что все твоё окружение условно  можно разделить на 3 категории:

  1. Люди, с которыми тебя объединило некое место. Место учебы, место работы, место отдыха. Ушел объединяющий фактор – ушли люди. Место не крепко связывает людей.
  2. Люди, с которыми тебя объединил общий интерес, увлечение, хобби. Путешествия, интеллектуальные игры, любовь к кино или караоке. Ушел объединяющий фактор (сменились увлечения) – ушли люди. Интересы связывают больше, но тоже не стабильно.
  3. Люди, объединенные общими ценностями и целями. Ценности практически не меняются, фактор не уходит, не уходят люди.

Конечно, это не означает, что ценностно похожих людей ты не можешь встретить на работе, учебе,  на отдыхе или площадке для выгула собак. Но люди из третьей категории остаются в твоем окружении, даже если уйдут все остальные объединяющие людей факторы.

Есть у вас друг/подруга, который живет на другом континенте? А друг, который не разделяет Ваше увлечение рыбалкой и никогда с Вами на нее не ходил, но ведь друг. Друг, с которым можно разговаривать до утра и друг, который поддержит и придаст сил или который сможет попросить вашей поддержки?

А кто твоя команда? Кто эти люди? Почему она именно твоя команда?

В Википедии написано, что Команда – это группа лиц, объединённая общими мотивами, интересами, идеалами, действующая сообща. Похоже на описание банды, не правда ли?
Если в этот список объединенностей добавить ещё и слово «ценности», то  согласна – вот это Команда. И вот ответ на вопрос: твоя она или не твоя – Ценности.

А как увидеть, нащупать, проявить  - в твоих ли ценностях человек? Скажу банальную вещь, процитирую Владимира Высоцкого: «Парня в горы с собой бери». Лучший способ сверить карты, сформировать единое видение, единые цели, единые мотивы  – совместное событие.
И я сейчас понимаю, что этот способ работает  с любыми командами и на любые цели.

Вспомните 3-4 самых ярких по впечатлениям и по степени влияния на сплоченность и результаты Вашей команды события?

Возьмите ручку и запишите их. В моем упражнении оказалось вот что:

  1. Поездка на студенческий фестиваль в Тюмень, после которого мы взяли гран-при на всероссийском фестивале.  На эту поездку не было денег, не было шансов, что нас возьмут хотя бы в 1/8, не было желания нашего худ.рук-ля и администрации, но мы нашли возможности и поехали (ночевали у друзей, ехали в общем вагоне, ели лапшу) Но было так здорово!
  2. Участие в парусной гонке любительских экипажей и ценное 18-е место среди 98 яхт.  Не первое и не призовое место, но целое 18-е! Супер достижение, после которого сворачивались горы и достигались все вершины, ведь мы команда, занявшая 18-е место среди 98-и возможных – мы можем все!
  3. День рождения МейТан в Сочи в 2020 году. Вопреки и несмотря! Событие, после которого я уверена, что команда способна на многое! Каждый уникален, способен, талантлив, но все вместе сильнее в десятки, сотни раз!

ЗАЧЕМ  ЕЗДИТЬ  НА  СОБЫТИЯ  ВСЕЙ  КОМАНДОЙ?

Для меня ответ очевиден: прорывов и вершин люди достигают вместе. Каждое событие помогает сформировать единое пространство для единых целей, мыслей, планов, видения. Каждое событие сближает тебя с твоей командой на уровне ценностей. Каждое событие – причина совместных успехов.

Хотите команду, а не группу лиц?
Рецепт простой: соберитесь в одной машине/автобусе/поезде или самолете, позавтракайте вместе, подумайте друг об друга на обучении, обнимитесь, когда вас пригласят на сцену,  поживите в одном пространстве, поссорьтесь и помиритесь на почве совместного быта раз 50, поставьте единые цели и вперед к вершинам.

Лучшие команды поднимаются на вершины гор, лучшие команды побеждают в спорте, лучшие команды завоевывают территории, лучшие команды зарабатывают по-настоящему большие деньги.

Я несколько лет занимаюсь формированием и развитием команд и вижу, каких результатов достигает команда, а каких группа лиц. Поверьте, там даже удовольствие от результатов не то.
Как будто купил фальшивые елочные игрушки. Игрушки, которые выглядят как настоящие елочные, но радости от них никакой.