Особенно часто этот вопрос возникает после обильных застолий, в период праздников или после длительного лечения лекарственными препаратами. И это правильно – именно в такие периоды печень испытывает максимальную нагрузку. Но вопрос нужно ставить немного иначе. Почему? Давайте разберёмся вместе.

У большинства людей печень ассоциируется с фильтром. Поэтому и процесс «чистки» для них буквален и понятен. Но этот орган работает иначе. В печени проходят сложные биохимические процессы. Алкоголь, жирная и жареная пища, лекарства – всё это проходит через печень. Её ферменты перерабатывают токсичные соединения в безопасную для организма форму. Это наносит удар по печени, но в ней ничего не застревает и не остаётся. Поэтому просто «вымыть» всё ненужное и тем самым вернуть печени здоровье не получится.

При перегрузке вредными продуктами и алкоголем печень не столько засоряется, сколько начинает болеть: в клетках происходят нарушение обмена веществ и дистрофические изменения — гепатоз.

Поэтому здесь речь идет не столько о чистке в привычном понимании, сколько о помощи в работе печени и её оздоровлении.

Признаки того, что печень нуждается в помощи.

  • Дискомфорт и боли в животе.

Спазмы, вздутие, метеоризм – это не всегда проблемы с ЖКТ. Так может проявляться и нарушение в работе печени.

  • Хроническая усталость и слабость.

Когда печень плохо справляется с очищением крови, весь организм страдает. Поэтому вы не чувствуете себя отдохнувшим, постоянно клонит в сон, настроение подавленное.

  • Высыпания на коже, плохой цвет лица.

Есть выражение: все проблемы внутри нас. И это на 100% верно. Когда у вас появляются высыпания на коже, зуд и сухость, повышенная чувствительность, цвет лица меняется на серый или жёлтый, не пытайтесь решить проблему кремами или косметикой. Позаботьтесь о здоровье ЖКТ и печени.

  • Изменение цвета и запаха мочи.

Цвет и запах мочи может измениться по многим причинам. Например, элементарно из-за недостаточного употребления воды. В том числе одной из причин может быть некорректная работа печени.

  •  Прибавка в весе и проблемы с похудением.

Если вы начинаете набирать вес или никак не можете похудеть, обратите внимание на здоровье печени. Из-за нарушения её работы жиры не усваиваются должным образом и не выводятся из организма.

Весенняя перезагрузка: тотальный детокс

Главное, о чём всегда стоит помнить, «молчаливая» печень, даёт нам знать о проблемах достаточно поздно. Большинство патологий печени проявляются только при сильном ухудшении состояния. Сама ткань железы не имеет рецепторов, поэтому не вызывает болевых ощущений. Болевой симптом появляется только в случае увеличения печени и сдавливания соседних органов.

Поэтому вопрос об «очистке» печени стоит задать себе как можно раньше. Удачный пример – майские праздники. Все мы предвкушаем тёплые деньки с выездами на природу и обильными застольями с шашлыком и, скорее всего, алкоголем. И все мы понимаем, что печени придётся несладко. Так что стоило бы ей помочь.

Когда страдают клетки печени (употребление алкоголя, чрезмерное употребление жирной пищи), поможет нутрицевтик Liver PRO. За счёт липосомной формы он усваивается практически на 100% и защищает клетки печени от повреждении, стимулирует расщепление алкоголя и облегчает состояние похмелья. Хорош нутрицевтик не только для профилактики – он помогает восстановить функционирование печени, улучшает и ускоряет печеночный метаболизм и помогает ей выводить из организма вредные вещества.