Почему одни люди болеют часто и сильно, а другие могут промокнуть до нитки под ледяным дождём или весь день провести на морозе — и хоть бы насморк подхватили!

Обычно говорят, что это зависит от иммунитета. И это на самом деле так. Но иммунитет ведь тоже зависит — от зашлакованности организма. Иммунная система, основная защитная система организма, постоянно находится в работе. И борется она не только с бактериями и вирусами, которые приходят извне, но и с токсинами и шлаками, которые находятся внутри нас. И если врагов внутри слишком много, даже самый крепкий иммунитет начинает давать сбои.

 Что такое токсины и шлаки?

Для начала разберёмся, что называют токсинами и шлаками. Токсины — это вредные вещества, которые образуются в процессе жизнедеятельности (например, соли мочевой кислоты) или поступают извне (курение, употребление вредной еды, алкоголя). Что же тогда шлаки? Шлаки — это не медицинский термин. Слово пришло из промышленности. Оно обозначает побочный продукт или отход производства. Эта ассоциация с производственными шлаками позволяет понять, о чём идёт речь в случае с организмом человека. Вода и пища для нас — это топливо, благодаря которому осуществляется деятельность организма. Компоненты, которые оказались ненужными для этого процесса, как раз и есть шлаки, «отходы производства».

К факторам, вызывающим образование шлаков относятся:

  • некачественные продукты питания (антибиотики в мясе, гормоны роста, пестициды);
  • вредные привычки (употребление алкоголя, курение);
  • бактерии, вирусы, грибки и продукты их жизнедеятельности;
  • токсичные выбросы в атмосферу, загрязненность воздуха в помещениях (испарения чистящих средств, пыль);
  • климатические факторы (электромагнитное излучение, ультрафиолетовое излучение, рентгеновское излучение и проч.).

Эти факторы окружают нас 24 на 7. Поэтому, не стоит раньше времени ставить крест на своём иммунитете. Возможно, он работает изо всех сил, но ему мешают. Особенно показательна ситуация с заболеваемостью в загрязнённых регионах. Жители городов с повышенной загрязнённостью болеют гораздо чаще, чем жители отдалённых населённых пунктов.

В начале 2021 года был озвучен рейтинг 12 самых загрязнённых городов. «Победил» в этом рейтинге Челябинск. Выходит, что каждый первый житель этого города страдает от зашлакованности организма не зависимо от образа жизни и, соответственно, более подвержен атакам бактерий и вирусов из-за ослабленного иммунитета, чем люди, которые живут, например, в отдалённых посёлках.

Чтобы иммунитет снова стал вашим надёжным защитником, необходимо провести очищение организма, избавиться от шлаков и токсинов, восстановить правильную работу ЖКТ и запустить естественные процессы обмена веществ. 

Пора чистить организм от шлаков, если вы обнаружили следующие симптомы:

  • быстрая утомляемость, постоянный упадок сил;
  • нарушение сна, регулярные головные боли;
  • постоянно влажные и холодные конечности, озноб;
  • проблемы с пищеварением, метеоризм, диарея и запоры;
  • неприятный запах изо рта, появление горького привкуса;
  • плохой запах от тела;
  • болезни ротовой полости, зубов;
  • воспаления носовых пазух;
  • возникновение мочеполовых заболеваний, образование камней в почках;
  • изменения поверхности кожи, ее цвета, структуры, появление раздражений, высыпаний, угрей, фурункулов, образование новых родинок;
  • появляются трещины на ладонях и стопах;
  • частые аллергические реакции;
  • скачки артериального давления, варикозное расширение вен.

Как работает детоксикация?

Под детоксикацией понимается естественное и искусственное удаление из организма ненужных веществ. То есть, по большому счёту, в процессе жизнедеятельности наш организм постоянно занимается детокскацией. Выводит неусвоенные остатки пищи, соли, жидкость. В таком случае искусственная детоксикация — это процесс, который способствует усилению и улучшению естественной функции организма.

Например, введение внутривенно физиологического раствора при похмельном синдроме или отравлении облегчает состояние человека. Это связано с тем, что купируется обезвоживание и активнее начинают работать наши системы очищения, ускоренно выводя не только поступившую жидкость, но и токсины вместе с ней. Так же работает детоксикация для жителей «загрязнённых» регионов. Их организм самостоятельно не способен справляться с уровнем зашлакованности организма, поэтому ему требуется помощь.

Зашлакованность организма ведет не только к сбоям в работе иммунитета, но и к спаду в работе всех жизненных функций организма. Поэтому не стоит дожидаться серьезных последствий, а при первых признаках зашлакованности организма приступать к его немедленной очистке.

Подробнее о зашлакованности и детоксикации организма.